Belarus charm poyabzal kompaniyasi “Marko” MCHJ xolding boshqaruvi O‘zbekistonda poyabzal ishlab chiqarish investitsion loyihasini amalga oshirishni rejalashtirmoqda, deb xabar beradi “БелТА”, xolding bosh direktori Nikolay Martinovning so‘zlariga asoslanib.
Belarus kompaniyasining maxsus tayinlangan himoya poyabzallariga ixtisoslashgan, kelgusida esa zamonaviy urfdagi poyabzallar yaratadigan korxonalaridan birining ta’sis hujjati ro‘yxatga olish uchun taqdim etildi.
Dastlabki ma’lumotlarga ko‘ra, uning quvvati yiliga 600 ming juft poyabzal ishlab chiqarishga yetadi, 500 ga yaqin ish o‘rinlari yaratilishi kutilmoqda.
Ishlab chiqarishni 2019 yilning birinchi yarmidan boshlash rejalashtirilgan, keyingi yilning oxirigacha esa Germaniyaga buyurtma qilinadigan ikkinchi liniya o‘rnatilganidan so‘ng yangi korxona loyihalashtirilgan quvvatga erishadi.
Toshkentda oktyabr oyi boshida bo‘lib o‘tgan UzCharmExpo “Charm, poyabzal, kiyim-kechak va aksessuarlar” ІX Xalqaro ko‘rgazmasi va MaxsusExpo “Maxsus poyabzallar va individual himoya vositalari” ІІІ Xalqaro ko‘rgazmasi paytida ta’sis shartnomasi imzolandi.

ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» планирует реализовать в Узбекистане два инвестиционных проекта по созданию обувных производств общей годовой мощностью более 1 млн пар, сообщает БелТА с ссылкой на генерального директора холдинга Николая Мартынова.
На регистрацию поданы учредительные документы одного из предприятий, которое белорусская компания будет создавать с нуля со специализацией на защитной обуви специального назначения, а в перспективе и модельной обуви.
По предварительным данным, его мощность составит до 600 тыс. пар в год, предполагается создание около 500 рабочих мест.
Запуск производства планируется уже в первой половине 2019 года, а до конца будущего года после установки второй линии, которая будет заказана в Германии, новое предприятие должно выйти на проектную мощность.
Учредительный договор был подписан во время прошедших в начале октября в Ташкенте ІХ Международной выставки UzCharmExpo «Кожа, обувь, одежда и аксессуары» и ІІІ Международной выставки MaxsusExpo «Спецобувь и средства индивидуальной защиты».
Кроме того, достигнуты предварительные договоренности об участии «Марко» в модернизации одного из местных производителей на условиях партнерства.
«Речь идет о передаче нам доли в одном из действующих предприятий, которое мы должны обновить технически и технологически, после чего запустить модернизированное производство», — пояснил Николай Мартынов.
Здесь предполагается трудоустроить также до 500 человек, а планируемая производственная мощность превысит 500 тыс. пар обуви в год.