Крупнейший банк Германии Deutsche Bank предупредил, что мировые финансовые регуляторы почти исчерпали свои инструменты воздействия и у них нет вариантов смягчения глобальных экономических рисков, пишет Inc.
Об этом высказался глава Deutsche Bank Кристиан Шьюинг на банковской конференции Sibos в Лондоне.
«Подобно Европейскому центральному банку и Федеральному резерву США, у нас не осталось инструментов, чтобы смягчить удар реального экономического кризиса», — заявил он.
Шьюинг признался, что его особенно беспокоит ряд финансовых и геополитических рисков, начиная от ситуации в Гонконге и заканчивая напряженностью на Ближнем Востоке.
«Мир сталкивается с чрезвычайной макроэкономической ситуацией, которую очень сложно и трудно прогнозировать. Потенциально она может стать ещё более изменчивой», — считает он.
Сейчас глобальные центробанки, включая ФРС и ЕЦБ, стремятся проводить смягчающую денежно-кредитную политику, поскольку в кругу экономистов этих учреждений растет обеспокоенность по поводу рецессии и дефляции. Однако такая политика требует больших резервов и не всегда эффективна.
ЕЦБ, к примеру, снизил ставку по депозитам до рекордно низкого уровня в -0,5%. Но даже это не помогает ослабить надвигающийся кризис.
«Очень немногие экономисты считают, что более дешевые деньги ещё могут помочь», — заявил Сьюинг, добавив, что его мнение поддерживают клиенты Deutsche Bank.
Ранее Spot публиковал мнение эксперта, что новый мировой кризис уже близко. Самое безопасное — поменять модель управления своими сбережениями с попытки заработать на стремление сохранить.