Spot 5 лет!
Что значит быть предпринимателем в Узбекистане
С 2017 года Spot рассказывает истории бизнеса - мелкого и крупного, рожденного из любимого занятия или перешедшего по наследству, приносящего десятки, сотни тысяч долларов, или временно убыточного, но очень перспективного.

За эти годы в Узбекистане много раз менялись правила игры для бизнеса (как в лучшую, так и худшую сторону), случился коронавирус, за которым последовали невероятные по масштабу и глубине проблемы и возможности, ко всему этому прибавляется еще нестабильная ситуация в мире.

Несмотря на все сложности и неопределенность предприниматели остаются приверженными своему делу, продолжают работу, несмотря ни на что.

Как говорил Илон Маск, "предпринимательство - это все равно что жевать стекло и таращиться в бездну". Поговорили с героями статей Spot о том, что для них значит быть предпринимателем.
Предприниматель - тот, кто создает бизнес, создаёт что-то новое. Это авантюрист, искатель приключений, готовый рисковать - по делу и без дела.

Людей, движимых исключительно жаждой наживы я не считаю предпринимателями. Такое имеет место быть, но только истинные предприниматели, горящие какой-то страстью, строят в итоге великие компании, создают прорывы в своей индустрии, меняют мировоззрения людей. Только все это является побочным эффектом. Истинный предприниматель не думает об этом. Он лишь движим своей страстью.

Санжар Максудов
Основатель группы компаний Smart Group
Для меня быть предпринимателем — далеко не про скучную и рутинную работу, а просто постоянное движение, развитие и рост.

Предприниматель — и швец, и жнец, и в дуду игрец. А еще мечтатель, который умело может превратить свою мечту в желания и потребность остальных. А это, на мой взгляд, целое искусство.

Быть предпринимателем означает быть самой собой. Иметь возможность воплощать в жизнь задумки в том виде, в котором я их вижу, делая это в симбиозе с желаниями потребителей.

В большинстве своем мы делаем жизнь людей вокруг лучше, начиная от предоставленных рабочих мест и заканчивая продуктом, который кого-то может сделать счастливее.

Предпринимательство — это жизнь, в которой ты берешь на себя большую ответственность и становишься движущей силой общества, генерируя идеи день за днем.

Марина Тен
Соосновательница Igmar Apart Hotel и Maqom Bar
В первую очередь, предпринимательство - это свобода. Причем, не только в рабочем графике, хотя это тоже немаловажно, а свобода в реализации своих идей.

Когда я работал в найме часто приходилось обходить несколько инстанций, чтобы согласовать свою идею. Зачастую в процессе согласования идея уже теряла свою актуальность из-за бюрократических препонов. А в бизнесе можно придумать идею и в этот же день начать ее реализацию. Для меня наверное, это самое ценное, что есть в бизнесе.

Благодарю Spot, что пришли вновь за интервью и своими вопросами заставили подвести итоги за пять лет. Увидев все наши достижения и какой путь прошли, появилось еще больше вдохновения и мотивации для дальнейшего развития.

Пулат Салихов
Директор Nuteco
Быть предпринимателем - это брать ответственность уже не только за себя и за близких, это ещё и ответственность за свой продукт, людей и дело.

Предпринимательство - это ведь от слова предпринимать, поэтому очень важно постоянно искать пути и предпринимать то, что будет в конечном итоге приносить прибыль и удовольствие.

Тут важно понимать, что люди занимающиеся своим делом - это именно предприниматели, а не "никогда не ошибающиеся люди". И даже если на пути были ошибки, важно принять это, как опыт и снова предпринять действия для улучшения и развития.

Наргис Мирзаахмедова
Основательница учебных центров «Карьера», «Карьера с колыбели» и детского сада Happy Time
Предприниматель как профессия совсем недавно закрепилась в сознании нашего общества как уважаемая и достойная. Раньше ассоциации были в основном негативные: делец, торгаш, спекулянт, скажем так, человек с короткой и спекулятивной позицией. Сейчас же, под влиянием глобальных трендов и надо признать, политической воли руководства страны к переменам, предпринимателя стали ассоциировать с созидателем, творческой личностью, ответственным гражданином, в том числе потому ,что делать бизнес законно становится возможным.

Да, ещё далеко не все предприниматели заслуживают этих положительных характеристик, но тренд уже задан, открытая и здоровая конкуренция сама воспитает правильные ценности, это мы видим на примере развитых стран. Остаётся нам пожелать большее появление таких положительных героев в обществе. Тогда будут и налоги, и рабочие места и благосостояние.

Хикмат Абдурахманов
Сооснователь группы компаний HM Partners
Для меня предпринимательство — это свобода, продолжение меня и моего характера.

Предприниматели — это генераторы идей, понимающие и принимающие всю ответственность, где каждый риск становится прогрессом и итогом рождения чего-то нового.

Предприниматели — это те, кто ведет за собой, беря на себя ответственность за других, те, кто делится своей мотивацией и опытом с остальными. В большинстве своем они альтруисты, желающие сделать мир лучше.

Предпринимательство — самореализация и самовыражение, это свобода выбора в том, что делать, когда и как, свобода в реализации своих идей и возможность собрать вокруг себя интересное комьюнити.

Акмаль Пайзиев
Основатель Newmax Technologies, IMPACT.T
Предприниматель — это человек с мечтой и желанием что-то изменить в этом мире, решить какую-то проблему, облегчить жизнь людям или же продвинуть человечество вперед в развитии. Предприниматель может заразить этой идеей команду, инвесторов, партнеров и начать строить и развивать компанию, фундаментом которой будет эта мечта. И на пути реализации этой идеи предприниматель - тот человек, который не сдается и может преодолеть множество трудностей на протяжении многих лет для достижения большой цели компании.

Алишер Джуманиязов
сооснователь школы бизнеса ALPHA и коммуникационного агентства We Digital
В первую очередь предпринимательство для меня - это творчество. И это, мне кажется, не только в моей сфере, связанной с искусством, но и в любой другой. Если у крупных бизнесов все зарегулировано, то у мелких огромное поле для креатива и поиска новых необычных решений. Я считаю, что это неоспоримое достоинство предпринимательства.

Второе, предпринимательство для меня - это свобода. Ты можешь каждый день придумывать свой бизнес самостоятельно. Да, ты 24/7 несешь ответственность за свой бизнес, но ты и свободен в принятии решений насчет него. Это тоже для меня очень здорово.

Третье, предпринимательство это обычно небольшая, но дружная команда. Для творческого человека руководить такой командой намного интереснее, комфортнее и приятнее.

Лола Сайфи
основатель и руководитель галереи Human House
Для чего я занимаю предпринимательством? Точно не ради денег: я всегда на зарплату жил намного лучше. Поэтому часто говорю, если человеку нужны деньги, лучше идти в найм, строить хорошую карьеру.

Молодежь ошибается, думая, что предприниматели делают много денег. На самом деле есть исследование, согласно которому средний предприниматель в Америке делает меньше денег, чем средний менеджер. Поэтому это большое заблуждение.

Так что ради денег не надо заниматься предпринимательством. Бизнесом - можно: продавать крупу, мыло и т.д. А предпринимательством - это все таки про делать что-то новое, интересное.

Почему я все таки этим занимаюсь. Один из главных аспектов - это то, что я являюсь хозяином своего времени.

Но самое главное - есть ощущение, что от меня зависит, что какая-то небольшая группа людей будет делать какой-то крутой продукт.

Акмаль Салихов
Основатель VRonica