пять лет спустя
Как сейчас живет страусиная ферма и почему из прибыли она ушла в убытки
Бизнес, как барометр реформ, на своем примере демонстрирует изменения, которые происходили в стране за последние годы. В связи с пятилетием издания Spot публикует интервью с предпринимателями, о которых писали в самом начале.


На этот раз поговорили с директором Straus Farm Бобуром Хожиахмедовым о том, почему несмотря на убытки считает это направление перспективным, как на сфере отразился громкий кейс Straus House, учредители которого обманули более 400 человек, и как компания намерена дальше развиваться.

В 2015 году Бобур Хожиахмедов совместно с учредителями из Англии основал в Риштанском районе Ферганской области предприятие по разведению страусов. Три года назад он оставил госслужбу, с которой совмещал управление фермой, чтобы полностью взять под контроль дела компании.

Еще в начале 2018 года Spot встретился с заместителем директора компании Шахбозом Эркабоевым и писал о том, как зарабатывают на разведении экзотических птиц.

Спустя почти пять лет директор фирмы Бобур Хожиахмедов рассказал, почему ферма из прибыли ушла в убыток, поделился допущенными промахами, мнением о лжепредпринимателях и как их поступки повлияли на доверие людей к отрасли и имиджу страусоводства.
Что изменилось за эти годы
Территория самой фермы осталась практически неизменной - около 15 га, а вот землю для выращивания кормовых культур увеличили до 45 га. Сейчас поголовье родительского стада составляет 80 птиц.

Помимо разведения птиц и их продажи, использования кожи, мяса, перьев и яиц, мы развиваем туристическое направление - проводим экскурсии. Но так как ферма расположена в Ферганской области, не все готовы ехать так далеко, чтобы посмотреть старусиную ферму.

Поэтому в прошлом году открыли филиал в Ташкенте, который как раз выполняет функцию экскурсионного центра. Но сейчас, пока холодно, перевезли птиц на основную ферму.

За прошедшее время начали поставлять птенцов и взрослых страусов в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

Страусиный жир упаковываем в тары для использования в косметологии. Также увеличили производство готовой продукции из мяса - казы, колбасы, рулеты. Реализовываем его как на внутреннем рынке - продаем конечным потребителям, а также пробуем экспортировать.

На ферме появились площадки для катания на страусах и страусиных бегов.

Из кожи страуса изготавливаем обувь, кошельки, сумки. Как и ранее сотрудничаем с Black Quail, массовое производство еще не начали, так как мало выделки из кожи страусов. Все что было изготовлено уже продано, а что есть представляем на выставках UzCharmExpo.

Бизнесмены из России начали проявлять интерес к кожгалантерейной продукции из страусов. Ведем с ними переговоры о создании совместных предприятий.
Пять лет назад мы вкладывали личные деньги в проект, на данный момент кроме этого нас финансируют партнеры. Наши соучредители - английская компания Max Mart и иранец Мехрон Мухаммади.

В мире по промышленному разведению страусов первое место занимает ЮАР, иранцы в этом направлении также являются продвинутыми специалистами. С учетом их опыта мы привлекли их к проекту.
Есть также сезонные сотрудники, которых мы нанимаем из Ирана и Турции. Они занимаются земледелием и урожаем зерновых для корма птицам.
В 2018-2020 годах мы были в прибыли. В обороте были птицы и готовая продукция. Но с конца 2019 года оборот начал падать. Тогда стало известно о мошенничестве компании Straus House, которая обманула около 400 человек. Это негативно отразилось на всей отрасли.

К настоящему моменту оборот упал в три раза и мы временно в убытке, но этот вид бизнеса сам по себе очень перспективный.

Пришлось сократить численность птенцов. Если их много, увеличиваются и расходы для кормовой базы. Ранее мы импортировали птенцов. За прошедшие годы количество родительского стада птиц увеличилось в два раза. И теперь из них мы увеличиваем объем без импорта.
Про рынок и конкурентов
История со Straus House стала большим ударом для всей сферы.

В начале 2019 года компания заключала договора с физическими и юридическими лицами на поставку птенцов из ЮАР, даже обещала их обратный выкуп, давала гарантии о бесплатной ветеринарной поддержке. Но все это было обманом.

Жертвами мошенников стали около 400 человек, у которых лжепредприниматели забрали порядка $1,5 млн.

Об этом много писали в СМИ. Конечно, представителям компании вынесли приговор. Но все это не могло не отразиться на нас.

В 2017-2018 годах, когда Straus House активно рекламировали свои услуги, активность выросла на всем рынке. Многие хотели покупать страусов, птенцов. Мы тоже тогда активно завозили из-за рубежа птиц, своих продавали и поставляли населению. Тогда на ферме было около 8,5 тыс. голов птенцов и взрослых птиц.


После того как выяснилось что Straus House - это мошенники, активность очень сильно упала. С конца 2019 года у нас продажи птиц упали в два-три раза.
Также значительно уменьшились продажи мяса страуса. На этом сказалась также пандемия. У многих людей сократились доходы в локдаун и они предпочитали покупать более дешевое мясо.
Со временем эта история с мошенниками забывается, мы видим постепенный рост интересна и доверия к нашей деятельности.

Но конкуренция на рынке все еще небольшая. Страусиные фермы появились в Ташкентской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Андижанской областях.

Мы все же остаемся первопроходцами в этой отрасли. За все эти годы продали по Узбекистану около 15 тыс. голов птиц. Порядка 80% страусов берут у нас.

Сейчас мы особо продвижением не занимаемся, так как с рекламой начнется наплыв клиентов, а у нас пока нет достаточного объема продукции, чтобы покрыть новый спрос.

У нас есть страницы в Facebook, Instagram, и канал в Telegram, но пока они не особо активные.

Планируем решить проблемы с землей, что позволит создать кормовую базу, увеличить объем родительского стада довести до 2-3 тыс. голов. Затем начнем активно рекламироваться.
$100 000
Оборот в год
80-100
Родительское стадо
15
Количество сотрудников
Раньше нашими корпоративными клиентами были рестораны, куда мы поставляли мясо страуса. Сейчас сотрудничество прекратилось из-за нехватки у нас продукции.

Пока мясо продаем только частным клиентам, заявки от которых получаем через страницу в Instagram. Таких клиентов много. В Фергане и Ташкенте люди звонят и забирают продукцию сами, до полок магазинов не доходит. В среднем в неделю отправляем клиентам 20-30 кг мяса, через Instagram поступает 2-3 заказа.
Об ошибках
Главная ошибка, с последствиями которой мы до сих пор разбираемся, была в оформлении документов на земельные участки.

Помимо фермы в другом конце Риштанского района у нас есть орошаемая земля в 45 гектаров, которой мы можем лишиться. Мы ее брали для посева зерновых культур, чтобы создать себе кормовую базу. Изначально земля была в плохом состоянии, с помощью удобрений получилось ее улучшить. На 15 га посадили люцерну и клевер, а на остальной части - зерновые и кукурузу.

Землю в 2018 году выделил районный хокимият, но процедура регистрации не была проведена должным образом. После смены хокима начались проблемы: землю незаконным образом отняли, выставили на аукцион и продали так, что даже хокимият не был в курсе.
В результате пришлось обратиться в суд. Новый хоким сам непосредственно посетил ферму видел, сколько работы было проделано. Глава администрации обещал помочь вернуть землю и оформить ее должным образом.
Среди худших решений правительства могу отметить, вопросы выделения госземли. Сейчас ее выставляют на аукцион, а стартовая цена зачастую бывает сильно завышена.

Еще одной крупной ошибкой стало наше незнание всех нюансов налогообложения. С фермы площадью 15 га мы должны платить налог на землю и имущество.

В течение пяти лет пользовались льготами, которые освобождали нас от этих налогов. Это положительно отразилось на наших финансовых показателях.

По истечении льготного периода наша налогооблагаемая база исходя из нормативной стоимости земельного участка составила 450 млн сумов в год, что для нас является существенной суммой. Сейчас наладили работу с налоговыми органами и они дают нам необходимые советы.

Три-четыре года назад моего контроля на ферме было меньше, чем полагалось. Это и привело к тому что возникали проблемы. Но это все решаемо.
Планы
Со следующего года активно будем развивать агротуризм и гастрономический туризм. Для этого планируем сотрудничать с турфирмами. Но мы на этом не зарабатываем. Экскурсии проводим для того, чтобы поднять узнаваемость фермы и заинтересованность людей нашей продукцией.

Наш партнер из Ирана уже начал работу по реконструкции фермы, чтобы соорудить отдельные загоны на каждую семью птиц. Так и яйценоскость будет дольше. В итоге к следующему году хотим довести количество птиц до двух-трех тысяч голов.

В планах также построить гостиницу на территории фермы для туристов и создать условия для приготовления блюд из страусиного мяса и яиц.

Мы еще пять лет назад думали о запуске убойного цеха по разделыванию птиц. Сейчас ведется работа по её сертификации. Задержка связана с финансами. Ждем выделения кредита со стороны банка.

Считаю, в вопросах кредитования компаний нужно уменьшить бюрократию - много времени занимает подготовка документации. Процедуру получения кредита начали еще в феврале-марте этого года. Вопрос все еще не решен.

Пока изготавливаем продукцию в частных компаниях и используем их лабораторию контроля качества.

Кроме того ведем переговоры с двумя крупными колбасными производителями. Надеемся к концу этого года начать поставку колбасных изделий и рулетов в местные магазины. Единственная проблема - это нехватка объемов мяса.

В середине следующего года можно ожидать продажу страусиного мяса в супермаркетах. Килограмм мяса из страуса будет стоить на уровне цены говядины, возможно чуть дороже.

Также с государственным комитетом по ветеринарии и развитию животноводства прорабатываем вопрос о создании ассоциации страусоводов.

Я веду предпринимательскую деятельность три-четыре года, за это время было допущено много ошибок и никто не направлял нас в правильное русло. Чтобы избежать оплошностей, которые мы допустили в этой новой для Узбекистана отрасли, необходимо объединить всех предпринимателей сферы и поднимать на новый уровень имидж страусоводства.
Автор: Дилбар Абибуллаева
Фото: Евгений Сорочин и личный архив героя