«Мы буквально чувствовали, как растем после каждого мастер-класса и выполненного проекта» — участники стажировки Payme
«Мы буквально чувствовали, как растем после каждого мастер-класса и выполненного проекта»
— участники стажировки Payme
В 2021 году финтех-компания Payme запустила систему стажировок в поддержку молодежи из IT-сферы. За 2 года ее прошли уже два потока: часть из них не только получила опыт и новые знания, но и стали частью команды Payme.

Этот материал — рассказ участников стажировки и уже сотрудников компании о том, как все проходило.
Тимур Азизов
уже junior backend-разработчик
На стажировку в Payme я попал с небольшой долей удачи. До нее я просматривал разные объявления по найму на позицию frontend-разработчика и заметил вакансию в Payme. Зацепило, что в компании используют Node.js для backend-разработки.

Недолго думая, написал HR-менеджеру, чтоб уточнить наличие стажировки. И она была — я попал в момент, когда как раз таки проводился набор. Меня пригласили на собеседование, которое прошло на ура, и через некоторое время собрали всех прошедших интервью на обучение.

На самой стажировке поработали с разными технологиями, лучше узнали процессы разработки и получили огромное количество бесценного опыта, посещали мастер-классы. Еще успели поработать в команде, научились делегировать задачи между друг другом, и в общем прокачали свои soft-скиллы.

Если кратко: сказать, что мне понравилось — ничего не сказать. Я благодарен компании и людям, которые нас обучали и сопровождали на этом пути.

Джафар Каххоров
уже junior backend-разработчик

У меня появился интерес к backend-разработке благодаря моему другу, который работает в этой сфере. По его советам, я купил курсы в интернете и начал изучать JavaScript. В августе 2022 года узнал, что открылся набор на стажировку в Payme. Написал менеджеру по персоналу Виктории, отправил резюме и стал ждать результатов.


Через две недели меня вызвали на собеседование. Первое интервью было с самой Викторией, последующие — с Дамиром, Равшаном и Фoзилом, которые проверяли технические навыки. Три дня спустя мне пришел положительный ответ, назначали дату начала стажировки — 15 сентября.

В этот день нас было 11 человек: руководители Олег, Равшан и Фoзил познакомили с программой стажировки и выдали новые ноутбуки.

Возможность работать над таким крутым продуктом в окружении опытных программистов в одной из крупных финтех-компаний Узбекистана — это огромная мотивация для меня. И я благодарен за опыт, который мне дали в Payme.

Диербек Рустамжонов
уже junior backend-разработчик
Бесценный ментор, бесценные знания благодаря частым лекциям и мастер-классам от ведущих разработчиков, командная работа с крутыми ребятами, неделя выгорания, самоуверенность, мурашки — и это еще не все, что у меня было в течение трех месяцев стажировки в Payme.

Первую задачу на стажировке мы получили в первый же день, после знакомства с командой и наставлений старших разработчиков. Технический директор — Олег — предоставил нам бенчмарк для тестирования функций.
Я не был близко знаком с SOLID и TypeScript и не имел особой практики с ООП (объектно-ориентированное программирование). Но помощь со стороны ребят на стажировке и наставничество вкупе с ежедневными мастер-классами от senior-разработчика Фозила помогли мне быстро разобраться с задачами.

В конце стажировки каждый из нас проходил экзамен. На нем задания были не сложными, на первый взгляд, но сильно заводили в тупик. По итогу, я справился, и через три дня меня приняли в штат.


Стажировка в Payme — большой прыжок в начале моей карьеры. Я благодарен компании за возможности, профессиональную и дружелюбную атмосферу, знания и наставления, которые дал нам Фозил.

Алан Зайцев
уже junior backend-разработчик

До начала стажировки я уже был работником Payme — старшим специалистом биллинга. Как только узнал, что стартует набор, тут же откликнулся.


До этого я уже пробовал пройти первую стажировку, но в тот момент у меня не получилось. Сейчас же хотелось доказать самому себе, что я все же способен ее пройти и стать востребованным backend-разработчиком.


На стажировке нас было 11 человек. Все ребята были суперпозитивные, добрые и с хорошим чувством юмора. Мы сразу нашли общие темы и охотно делились друг с другом опытом.


В течении стажировки я получал все больше и больше информации. Этому способствовали постоянные задачи, проекты и мастер-классы от уже опытных программистов Payme. На мастер-классах нам более подробно рассказывали про библиотеки и технологии, про некоторые из которых даже не слышал.

Я буквально чувствовал, как расту после каждого мастер-класса и выполненного проекта.

Пройдя этот путь, остался очень доволен и благодарен за такую возможность. Усвоил большой объем знаний и научился применять эти знания на практике. Payme — one love.

Машхурбек Мухаммаджонов
уже junior backend-разработчик
Я бросил университет и вернулся в Узбекистан из Варшавы, месяц после этого был в активном поиске работы в IT-сфере. В августе 2022 года наткнулся на объявление о стажировке в Payme. Связался с Викторией, отправил резюме и стал одним из 30-40 кандидатов, приглашенных на собеседование.

Интервью в общем длилось около двух часов: сначала разгор с HR-менеджером, затем — со старшими руководителями и практическое задание. Спрашивали про командную работу и про Git, были вопросы по JS, TS и технологиям баз данных.
После собеседования сильно переживал: были технические вопросы, на которые я не смог ответить. Но все обошлось. Через четыре дня пришли результаты интервью, которые говорили, что меня приняли.
На стажировке было три решающих проекта: работа с бенчмарком, парсером и разработка аналога автоплатежа. И в конце — решающий экзамен, по результату которого меня приняли в штат.
Денис Ли
уже junior backend-разработчик
До Payme я работал frontend-разработчиком в небольшой компании. Через какое-то время я понял, что frontend — по большей части верстка веб-страниц — не мое. Но программирование и разработка все так же интересовали меня. И в момент, когда я решил изменить свое направление, мне попалось объявление о стажировке в Payme.
На стажировке нас ждали очень интересные задачи — совсем не то, чего я ожидал. Сильно помогал наставник Фозил: смотрел наш код и говорил, в чем фундаментальные ошибки, давал полезные примеры из своей практики.
Также Фозил организовывал полезные мастер-классы с другими программистами из компании. Объяснял абстрактные понятия и термины, говорил, как их применять. В общем, дал все необходимые знания и навыки для работы backend-разработчиком.

Очень порадовало дружелюбное и хорошее отношение со стороны компании: нам предоставили все условия и относились с пониманием ко всем ошибкам.
Payme планирует и дальше поддерживать молодежь в сфере IT. Поэтому стажировки в компании будут проводиться и в дальнейшем.

А следить за новостями компании можно на официальных страницах Payme в соцсетях.
На правах рекламы.