17 июля в нескольких местах по Ташкенту ожидаются отключения электроэнергии, сообщила пресс-служба столичного филиала «Региональных электросетей».
Причиной станут продолжающиеся работы по модернизации и ремонту инфраструктуры для её подготовки к осенне-зимнему сезону. На сегодня запланирована замена старых электрокабелей, а также модернизация трансформаторов.
С 9:00 до 17:00 без электричества частично останутся махалли Турон (Мирзо-Улугбекский район) и Беруни (Алмазарский район).
Подача энергии может возобновиться раньше обозначенного срока. В Минэнерго в очередной раз извинились за причиняемые неудобства.
Веерные отключения энергии по разным частям Ташкента начались с 8 июня. В тот день электричества лишились сразу восемь районов, из-за чего в некоторых из них также прервалась подача холодной и горячей воды.
В последующие дни наблюдались в основном локальные отключения по отдельным кварталам и махаллям. Минэнерго и АО «РЭС» объясняли их плановыми ремонтными работами.
Spot публиковал комментарии представителей бизнеса на тему того, как дефицит электричества влияет на их работу и прибыль, а также возможной помощи от государства.
Ранее Spot писал, что ПРООН выделила Фонду энергосбережения грант на внедрение возобновляемых источников энергии.