Кабмин утвердил порядок досудебного разрешения споров о регистрации недвижимости, сообщил канал правовой информации Минюста.
Речь идёт о жалобах на действия или бездействие сотрудников Государственной кадастровой палаты при регистрации ими прав на недвижимое имущество. Для их рассмотрения до передачи в суд при палате создаётся специальная комиссия.
Подать заявление в комиссию можно как в письменном виде, так и онлайн через сайт кадастровой палаты. На его рассмотрение комиссии даётся не более 10 рабочих дней с момента поступления.
Заявитель либо его (её) законный представитель имеет право участвовать в рассмотрении обращения. По окончании процесса будет оформлено соответствующее постановление.
При несогласии заявитель может в течение двух месяцев подать апелляцию в специальную Апелляционную комиссию, которой также отводится 10 рабочих дней на принятие решения. Если оно также окажется неудовлетворительным для заявителя, дело будет рассматриваться судом.
Президент постановил начать внедрение экспериментальных механизмов альтернативного разрешения споров в 2020 году. При госорганах формируются апелляционные органы — например, с ноября 2022 года работает апелляционный совет при ЦБ.
Апелляционные советы изучают обращения о незаконных действиях (решениях) либо бездействии госорганов в срок до месяца. После этого они выносят рекомендацию, решение на основе которой принимает руководство госоргана.
Ранее Spot писал о новых мерах по улучшению управления многоквартирными домами.