Российские промышленные компании планируют трудоустроить 1750 граждан Узбекистана, сообщает пресс-служба Агентства миграции при Кабмине.
Директор Агенства миграции Бехзод Мусаев обсудил с представителями трех крупных российских строительных и судостроительных компаний трудоустройство узбекистанцев. В частности, на строительных объектах группы компаний «СтройПромТорг» на Амуре, в Санкт-Петербурге и Ялте трудятся более 200 узбекистанцев, также есть потребность в 300 рабочих.
Другая стройкомпания «Строй Актив» сообщили о занятости более 100 соотечественников. На встрече российская компания выразила готовность привлечь еще 600 строителей из Узбекистана в начале 2025 года в рамках организованного набора.
Представитель судостроительной компании, название которой не раскрывается, сообщил, что сейчас у них работают 825 узбекистанцев, однако им требуются еще 850 специалистов-судостроителей.
Фото: пресс-служба Агентства миграции
На одной из опубликованных Агентством миграции фотографий можно увидеть Анатолия Русина — гендиректора Кингисеппского Машиностроительного Завода (КМЗ) из Санкт-Петербурга. КМЗ — это завод-изготовитель энергетического, теплообменного, палубного и судового грузоподъемного оборудования гражданского и военного назначения.
В миграционном ведомстве отметили, что каждый работодатель представил строительные объекты и рабочие места. Руководство Агентства миграции подчеркнуло необходимость образцовой организации условий труда и быта работников из Узбекистана. Работодатели заявили о готовности «создать все условия».
Ранее Spot писал, что в Минзанятости назначены два новых заместителя министра.