Aholini ragʻbatlantirish uchun hokimiyat har bir layoqatli fuqaroga hukumatning kripto-dasturi — Chivo-da roʻyxatdan oʻtish uchun $30 dan bermoqda.
Qonunga koʻra, sentyabrdan boshlab kripto valyuta AQSh dollari bilan bir xil toʻlov vositasi hisoblanadi (mamlakat 2004-yildan beri oʻz valyutasiga ega emas).
Maʼlumot uchun, Salvador chet el pul oʻtkazmalariga juda bogʻlanib qolgan, ular YaIMning 20% ini tashkil qiladi. Rasmiy toʻlov vositasi sifatida bitkoinni qabul qilish pul oʻtkazmasini soddalashtiradi, deb prognoz qilinmoqda.
Avvalroq Spot, Binance kriptobirja faoliyati Buyuk Britaniya hududida taqiqlanganligi haqida xabar bergan edi.

Как ранее писал Spot, Сальвадор стал первой в мире страной, которая сделала биткоин официальной валютой.
По словам президента страны Найиба Букеле, использование биткоина наряду с американским долларом, официальной валютой в стране, приведет к росту экономики.
Чтобы мотивировать население, власти раздадут каждому взрослому по $30 в биткоинах за регистрацию в правительственном криптоприложении Chivo.
Согласно закону, с сентября криптовалюта будет считаеться таким же платежным средством, как и доллар США (своей валюты у страны нет с 2004 года).
Сальвадор сильно зависит от переводов из-за границы — они составляют около 20% ВВП. Ожидается, что признание биткоина официальным платёжным средством упростит перевод денег.
Помимо этого, власти надеятся, что этот шаг приведёт к появлению новых рабочих мест и поможет вывести из тени тех, кто сейчас находится вне формальной экономики.