AQSh Xalqaro taraqqiyot agentligi (USAID) umumiy qiymati $19 mln ga teng boʻlgan yangi besh yillik loyiha boshlanganini eʼlon qildi. Bu haqda AQShning Oʻzbekistondagi elchixonasi xabar bermoqda.
USAID-ning Markaziy Osiyoda Savdo dasturi Qozogʻiston, Qirgʻiziston, Tojikiston, Turkmaniston va Oʻzbekistonda amalga oshiriladi. Yangi loyiha USAID-ning yillar mobaynida mintaqaviy savdo, korxonalarni rivojlantirish va mintaqaviy aloqalarni yaxshilashda erishilgan yutuqlariga asoslangan.
USAID-ning Markaziy Osiyoda Savdo dasturi uchta asosiy strategik maqsadga erishish uchun davlat va xususiy sektorga texnik yordam koʻrsatishi nazarda tutilgan:
- Dastur faoliyati moliyaviy va vaqt xarajatlarini kamaytirish, shuningdek, mintaqada iqtisodiy oʻsishni ragʻbatlantirish maqsadida bojxona va chegara nazorati tartibini uygʻunlashtirishga yoʻnaltiriladi.
- Dastur rivojlanishni ragʻbatlantiruvchi va investitsiyalar oqimini taʼminlaydigan islohotlarni amalga oshirish uchun davlat va xususiy sektor orasidagi sheriklikni kuchaytiradi.
- Manfaatdor tomonlar bilan Markaziy Osiyo mintaqasida ham, undan tashqarida ham transchegaraviy savdo hajmini oshirish boʻyicha ishlar olib boriladi.

Агентство США по международному развитию (USAID) запускает проект по расширению торговли в странах Центральной Азии, сообщает посольство США в Ташкенте.
Проект стоимостью в $19 млн охватывает Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Агентство будет действовать на основе многолетнего опыта в «содействии региональной торговле, развитию предпринимательства и региональному взаимодействию».
В рамках проекта государствам и частному бизнесу будет оказываться поддержка по достижению трёх стратегических целей:
• во-первых, гармонизация таможенного и пограничного контроля, ориентированная на сокращение затрат и потерь времени, а вследствие этого — региональный экономический рост;
• во-вторых, укрепление сотрудничества государства и предпринимателей в реализации реформ, обеспечивающих инвестиции и ускоряющих развитие;
• в-третьих, работа с заинтересованными сторонами с целями расширения трансграничной торговли как с государствами Центральной Азии, так и с другими странами.
Отмечается, что в этом году наступает 30-летний юбилей сотрудничества США со странами центральноазиатского региона.
Ранее Spot писал о том, что МИВТ при участии USAID издало справочник «Стоимость ведения бизнеса в Узбекистане 2021».