Avvalroq Gazeta Qozog‘istonning O‘zbekiston bilan chegarasida yuzlab avtomobillar to‘planib qolgani haqida xabar bergandi. Haydovchilar O‘zbekistonga kelish uchun bir sutkadan ortiq navbatda turib qolishganlarini, hukumatdan chora ko‘rishni so‘ragan. Shu bilan birga, Qozog‘iston tomonidagi noma’lum shaxslar haydovchilardan pul talab qilayotgani ham aytilgan.
O‘zbekiston Bojxona qo‘mitasi matbuot xizmati Gazeta’ga bergan izohida Navoiy (Qozog‘iston tomonidan Kaplanbek) va Yallama (Qonisbayev) postlarida avtomobillarni o‘tkazish uchun hech qanday sun’iy to‘siqlar yo‘qligini ma’lum qilgan. Qozog‘iston tomonidan kelayotgan barcha avtomobillar o‘tkazib yuborilmoqda.
Undan keyin qo‘mita Navoiy bojxona posti orqali rasmiy munosabat bildirib, mazkur post orqali harakatlanayotgan jismoniy shaxslar va yengil avtomobillar oqimining oshishi yaqinlashayotgan Qurbon hayiti munosabati bilan kuzatilayotganini qayd etdi.
Oxirgi sutkada post orqali 40 mingga yaqin fuqaro hamda 2 mingga yaqin avtomobil harakatlangan. “Bugun-erta bu raqamlarning yanada ortishi kutilmoqda”, — deya tushuntirdi Bojxona qo‘mitasi matbuot kotibi Husan Tangriyev.
Qo‘mita rahbariyati bayram kunlarida chegara bojxona punklarida fuqarolar va transport vositalarini “tezkorlik bilan o‘tkazish” masalasini o‘rganmoqda. 4-iyun kuni O‘zbekiston va Qozog‘iston chegara bojxona postlari rahbarlari o‘rtasida neytral hududda tezkor ishchi uchrashuvi o‘tkaziladi.
Tomonlar harakatlarni o‘zaro muvofiqlashtirish, ishni birgalikda tashkil etish bo‘yicha kelishuv amalga oshirishi kutilmoqda. Navoiy chegara postida qo‘shimcha ravishda chegara va bojxona xodimlari biriktirilib, hozirda ularning soni 150 nafarga yetkazilgan.
“Fuqarolar va avtomobillarni tezkorlik bilan bojxona nazoratidan o‘tkazish muhim masala, lekin davlatning osoyishtaligi va iqtisodiy xavfsizligi birinchi o‘rinda turishini unutmasligimiz kerak. Hozirgi katta oqimdan foydalanib, giyovandlik vositalari, taqiqlangan tovarlarni olib o‘tishga urinishlar bo‘lmaydi, deb hech kim kafolat bermaydi”, — deya qayd etdi Tangriyev.
Shuningdek, u yengil avtomobillar nazoratiga 5−10 daqiqa sarflanishini qayd etdi.
Bojxona qo‘mitasi fuqarolardan O‘zbekistonga kirishda sutkaning kunduzgi vaqtlari — 8:00 dan 18:00 gacha Sirdaryodagi Oq oltin (Selinniy) hamda Malik (Sirdaryo) bojxona postlari orqali o‘tishlarini so‘ramoqda. Bu postlarda kuniga 1,5 mingga yaqin aholi hamda 250 dan ortiq avtomobil harakatlanadi. Yuk avtomobillari harakatlanadigan Yallama chegara posti orqali ham piyoda va avtomobilda kirib kelish mumkin.
Tangriyev G‘ishtko‘prik-Jibek Joli hamda Dovut ota-Tajen chegara bojxona postlarida qurilish ishlari olib borilayotgani sababli, ular orqali harakat to‘xtatilgani boshqa postlardagi yuklamalarni oshirayotganini qayd etdi. “Ishlar yakunlangach, bu kabi holatlar butunlay barham topadi”, — dedi u.
O‘zbekiston va Qozog‘iston postlar o‘tkazuvchanligini oshirish va tirbandliklarning oldini olish maqsadida Oq oltin-Selinniy hamda Malik-Sirdaryo postlari orqali bo‘sh yuk avtomobillari va yirik gabaritli bo‘lmagan yuklar harakatini yo‘lga qo‘yishga kelishib olgandi.
Avvalroq Qozog‘iston bilan chegaradagi Sirdaryo bojxona posti fuqarolar va avtomobillar uchun ochilishi haqida xabar berilgandi.

Таможенный комитет прокомментировал сообщения в социальных сетях о скоплении сотен автомобилей на границе между Узбекистаном и Казахстаном.
Вчера вечером «Газета.uz» со ссылкой на очевидцев написала, что на границе Узбекистана и Казахстана с казахстанской стороны скопились сотни автомобилей, пропуск которых осуществляется очень медленно. В частности, сообщалось о большой очереди из автомобилей на пограничных таможенных постах «Навои» (с казахстанской стороны — «Капланбек») и «Яллама» («Б. Конысбаев»).
По словам людей на границе, казахстанская сторона утверждает, что машины не пропускает узбекистанская сторона. Однако таможенники Узбекистана заверяют, что пропускают все машины, поступающие на нейтральную территорию через границу Казахстана.
«Я перешла границу на „Капланбеке“ пешком, а муж поехал на „Ялламу“, в надежде, что там лучше ситуация. Но нет, там то же самое. Перед границей скопилось почти 150 машин, причём часть из них — это те, кто приехал с „Капланбека“, и за 8 часов в Узбекистан прошло только 9 машин из очереди. И там тоже есть люди, которые за деньги проводят „свои“ машины», — приводит «Газета.uz» слова одного из очевидцев.
В очереди было замечено много машин с таджикскими номерами, которые проезжали Узбекистан транзитом. В качестве возможной причины затора приводилось приближение религиозного праздника Курбан-хайит.
Ситуация на посту «Б. Конысбаев» («Яллама»). Фото: «Газета.uz»
Позиция Таможенного комитета
Пресс-секретарь Таможенного комитета Хусан Тангриев заявил, что в преддверии религиозного праздника Курбан-хайит, который в этом году отмечается 6 июня, резко увеличился поток граждан и автотранспорта на границе с Казахстаном. В последние дни пункт пропуска «Навои» пересекли свыше 40 тыс. физлиц и 2 тыс. автомобилей. «Сегодня и завтра ожидается увеличение числа желающих пересечь границу», — добавил он.
Утром 4 июня руководители пограничных пунктов пропуска «Навои» и «Капланбек» провели рабочую встречу на нейтральной территории и обсудили вопрос ускорения процесса пропуска через границу. На пограничный таможенный пост «Навои» были привлечены дополнительные сотрудники, число которых достигло 150 человек.
«Безусловно, пропуск физических лиц и автомобильного транспорта через таможню — это важный вопрос. Однако не стоит забывать, что государственная стабильность и экономическая безопасность стоят на первом месте. Никто не гарантирует, что не будут предприняты попытки перевезти наркотические и другие запрещенные средства через границу, пользуясь большим потоком граждан», — отметил Хусан Тангриев.
Таможенный комитет попросил водителей принять к сведению, что на проверку одного автомобиля в среднем уходит 5−10 минут. Также в ведомстве напомнили, что через пограничный пункт «Навои» проезжают транзитом иностранные граждане и грузовики.
Таможенный орган рекомендовал гражданам Узбекистана и Казахстана пересекать границу через менее загруженные пункты пропуска «Ок олтин» и «Малик» в Сырдарьинской области, которые работают с 8:00 до 18:00. Согласно последним данным, через них пересекают границу 1,5 тыс. человек и 250 легковых автомобилей. Также граждане и водители могут воспользоваться пограничным таможенным постом «Яллама», через который также осуществляются грузоперевозки.
Кроме того, закрытие на ремонт некоторых пограничных постов, включая «Гишткуприк» («Жибек Жолы») и «Даут-ота» («Тажен»), привело к увеличению нагрузки на работающие пункты пропуска. Ситуация осложнилась на фоне Курбан хайита, пояснил Тангриев.
КПП «Гишткуприк» (Черняевка), расположенный на границе Узбекистана с Казахстаном, с 5 февраля закрылся на ремонт, который продлится четыре месяца. Ограничение движения было введено для завершения масштабных строительно-реконструкционных работ.
В мае закрытие пограничного перехода «Даут-ота» — «Тажен» продлили еще на четыре месяца. Казахстан предложил Узбекистану перенести дату открытия пункта пропуска на 1 сентября, где с февраля идут «масштабные работы» по монтажу металлоконструкций, прокладке коммуникаций и капитальному ремонту зданий
Ранее Spot писал, что пункт пропуска «Сырдарья» на границе с Казахстаном откроют для граждан и автомобилей.