OpenAI bir qator yangi mamlakatlarda, jumladan, O‘zbekistonda ChatGPT Go obunasini joriy qildi. Bu haqda kompaniya saytida xabar berildi.
Go obunasiga ega foydalanuvchilar chatbot funksiyalaridan arzon narxda kengroq foydalanish imkoniyatiga ega bo‘ladilar. Tarif rejasining oylik narxi — $5 (Markaziy bank kursi bo‘yicha 60 300,75 so‘m).
Buning evaziga GPT-5 flagman modeli bo‘yicha kengaytirilgan so‘rovlar limitlari, rasm generatsiyasi, hujjatlar va boshqa fayllarni yuklash mumkin bo‘ladi. Shuningdek, tarifga dialoglarni “eslab qoluvchi” kengaytirilgan kontekstli oyna ham kiritilgan.
Bundan tashqari, Go obunasi o‘rnatilgan vositalar yordamida ma’lumotlarni tahlil qilishga kengaytirilgan kirish imkoniyatini o‘z ichiga oladi. Foydalanuvchilar shaxsiylashtirilgan GPT modellaridan foydalanishlari, shuningdek, dialoglarni birlashtirish uchun ko‘proq loyihalar yaratishlari mumkin bo‘ladi. Biroq, Go obunasi OpenAI’ning oldingi modellariga, jumladan ChatGPT 4o'ga kirishni o‘z ichiga olmaydi.
ChatGPT Go tarifi joriy yilning avgust oyida ishga tushirilgan. Oyiga $4,57 evaziga yangi obunadan birinchi bo‘lib Hindistondagi foydalanuvchilar foydalana boshladi.
OpenAI ma’lumotlariga ko‘ra, hozirda tarif dunyoning 89 mamlakat va hududida mavjud. Ular orasida Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Tojikiston va Turkmaniston, shuningdek, Pokiston, Bangladesh, Nepal, Shri-Lanka, Afrika va Janubi-Sharqiy Osiyoning aksariyat davlatlari bor.

OpenAI запустила продажу подписки ChatGPT Go в ряде новых стран, включая Узбекистан. Об этом сообщается на сайте компании.
Пользователи с подпиской Go получат расширенный доступ к функциям чат-бота по доступной цене. Ежемесячная стоимость тарифного плана составляет $5 (60 300,75 сумов по курсу ЦБ на момент публикации).
За эти деньги будут доступны увеличенные лимиты запросов флагманской модели GPT-5, генерации картинок, загрузки документов и других файлов. В тариф также входит увеличенное контекстное окно для «запоминания» диалогов.
Кроме того, подписка Go включает расширенный доступ к анализу данных при помощи встроенных инструментов. Пользователи смогут использовать персонализированные модели GPT, а также создавать больше проектов для объединения диалогов. Однако Go не включает доступа к предыдущим моделям от OpenAI, включая ChatGPT 4o.
Тариф ChatGPT Go был запущен в августе этого года. Первыми доступ к новой подписке за $4,57 в месяц получили пользователи из Индии, где аудитория чат-бота, по данным OpenAI, росла быстрее всего.
Согласно данным на сайте OpenAI, сейчас тариф доступен в 89 странах и территориях мира. В их числе — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, а также Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка, большинство государств Африки и Юго-Восточной Азии.
В сентябре Google запустила подписку Google AI Plus за $5 в месяц в Узбекистане и еще 39 странах мира. Тариф предоставляет доступ к расширенной версии модели ИИ Gemini 2.5 Pro, а также инструментам для генерации изображений и видео — Flow, Whisk и Veo 3 Fast. Доступ к подписке можно распределить между шестью участниками.
Ранее Spot писал, что в ChatGPT можно будет пользоваться Canva, Figma, Spotify и другими интегрированными сервисами.