O‘zbekiston AQSh kompaniyasi bilan kosmik tadqiqotlarda hamkorlik qilmoqchi. Bu haqda Raqamli texnologiyalar vazirligi matbuot xizmati xabar berdi.
Vazir Sherzod Shermatov dunyodagi ilk tijoriy kosmik stansiyani qurish bilan shug‘ullanayotgan xususiy aerokosmik kompaniya — Vast vitse-prezidenti Rich Leshner bilan uchrashdi.
Unda O‘zbekistonda kosmik texnologiyalarni rivojlantirish, xalqaro hamkorlikni mustahkamlash hamda mamlakatning kosmik sohadagi inson salohiyatini kengaytirish masalalari muhokama qilindi.
Vazir fan va innovatsiyalarni qo‘llab-quvvatlash, yosh tadqiqotchilar uchun imkoniyatlar yaratish hamda O‘zbekistonning xalqaro kosmik dasturlarda faol ishtirokini ta’minlash muhimligini ta’kidladi.
Tomonlar Vast bilan uzoq muddatli hamkorlik istiqbollarini muhokama qilib, qo‘shma ilmiy tadqiqotlar, kadrlar almashinuvi dasturlarini joriy etish masalalarini ko‘rib chiqdilar.
Kompaniyaning Haven-1 orbital stansiyasi muvaffaqiyatli uchirilganidan so‘ng, o‘zbekistonlik mutaxassislar kelgusi missiyalarda ishtirok etishi mumkin.
Bundan tashqari, Haven-2 loyihasi doirasida esa sun’iy gravitatsiya, hayotni qo‘llab-quvvatlash tizimlari va orbital arxitektura bo‘yicha tadqiqotlarda o‘zbekistonlik olim va muhandislarning ishtirok etishi imkoniyati muhokama qilindi.
Shuningdek, Vast bilan hamkorlikni kengaytirishga qaratilgan ta’lim, kadrlar tayyorlash, amaliyot va qo‘shma laboratoriyalar yaratish sohalarida qo‘shimcha tashabbuslar ilgari surildi.
Yakunda tomonlar o‘zaro anglashuv memorandumini imzoladilar. Hujjat o‘zbekistonlik mutaxassislarning xalqaro kosmik dasturlar hamda orbital texnologiyalar loyihalarida ishtirokini oshirishni belgilaydi.
Avvalroq Amazon’ning Project Kuiper sputnik interneti O‘zbekistonda joriy etilishi xabar berilgandi. IT Park orqali raqamli ekotizim rivojlantiriladi va yuqori tezlikdagi sputnik internet xizmatlari yo‘lga qo‘yiladi.
Vast AQShda joylashgan xususiy aerokosmik kompaniya bo‘lib, yangi avlod kosmik stansiyalarini ishlab chiqish bilan shug‘ullanadi. Kompaniyaning ilk loyihasi Haven-1 dunyodagi birinchi tijoriy kosmik stansiya hisoblanadi.
Haven-1 stansiyani 2026-yilning may oyida ishga tushirish rejalashtirilgan. Unda xususiy astronavtlar va davlat missiyalari uchun innovatsion laboratoriya joylashgan.

Узбекистан планирует сотрудничать с американской компанией Vast в сфере космических исследований. Об этом сообщило Министерство цифрового развития.
В ходе поездки в США глава Минцифры Шерзод Шерматов встретился с вице-президентом аэрокосмической компании Ричем Лешнером. На переговорах обсуждалось развитие космических технологий и расширение человеческого потенциала в этом направлении.
Стороны рассмотрели перспективы для долгосрочного научного сотрудничества. Речь шла об обмене кадрами, а также об участии узбекистанских специалистов в космических миссиях, связанных с готовящимся запуском орбитальной станции Haven-1.
Затрагивался вопрос привлечения инженеров и ученых из Узбекистана к разработке будущей станции Haven-2, которая рассматривается как замена Международной космической станции. Ожидается, что они будут участвовать в исследованиях искусственной гравитации, жизнеобеспечения и орбитальной архитектуры.
Кроме того, участники встречи выдвинули ряд инициатив по обучению и подготовке персонала, организации стажировок и созданию лабораторий. Их целью станет расширение практического сотрудничества между Узбекистаном и Vast.
По итогам встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Документ, в частности, предусматривает расширение участия узбекистанских специалистов в международных космических программах и орбитальных проектах.
В январе руководство «Узбеккосмоса» заявило, что сейчас не разрабатываются планы по запуску отечественных космонавтов в космическое пространство. Узбекистан должен иметь в этом научный интерес, подчеркнули в агентстве.
Замглавы «Узбеккосмоса» Мухиддин Ибрагимов в июле прокомментировал планы по отправке узбекистанцев в космос, отметив необходимость осознанного подхода и наличия точной научной цели. Он отметил, что технически это не слишком сложная задача, однако полноценная реализация миссии обойдется в $50−60 млн.
«Я думаю, что мы к этому [отправке космонавтов в космос] придем. Мы не отказываемся от этого. Мы не считаем, что это — что-то ненужное. Когда существует бережное отношение к средствам, в том числе к бюджетным, мы пытается очень осознанно сделать каждый наш шаг», — резюмировал Мухиддин Ибрагимов.
Согласно данным «Узбеккосмоса», среди отечественных космонавтов значатся Владимир Джанибеков, пять раз побывавший в космосе, и Салиджан Шарипов, пробывший в космосе на протяжении 203 дней. Из ученых отмечен Шавкат Вахидов за успехи в создании и развитии космического машиностроения.
Ранее Spot писал, что «Узбеккосмос» помог выявить по Узбекистану 33 тыс. самовольных построек и 2 тыс. случаев незаконной добычи ископаемых.
Vast (Vast Space) — американская частная аэрокосмическая компания, основанная бизнесменом-криптоинвестором Джедом Мак-Калебом в 2021 году. Компания работает над проектом первой в мире коммерческой космической станции Haven-1, которую планирует вывести на орбиту в мае 2026 года.