Avvalroq prezident OKMKga tashrif doirasida tog‘-kon sanoatida amalga oshirilayotgan yirik investitsiya loyihalarini jadallashtirish yuzasidan yig‘ilish o‘tkazgani haqida xabar berilgandi.
Unda sohada amalga oshirilayotgan $22 mlrdlik loyihalar doirasida 38 mingta yangi ish o‘rni yaratilishi, jumladan, 7,5 ming muhandis va 14 ming o‘rta bo‘g‘in mutaxassislariga ehtiyoj paydo bo‘lishi qayd etildi.
Shu munosabat bilan sohadagi oliy taʼlim muassasalari va texnikumlar faoliyatini yangi talablar asosida tashkil etish, taʼlim dasturlarini zamonaviy texnologiyalarga moslashtirish, dual taʼlimni keng joriy etish, diplom ishlarini bevosita ishlab chiqarish vazifalari bilan bog‘lash bo‘yicha ko‘rsatmalar berildi.
Bundan tashqari, oliygohlardagi ilmiy tadqiqotlarni kombinatlardagi amaliy texnologik yechimlarga yo‘naltirish, ilmiy ishlar natijalarini ishlab chiqarishga tatbiq etish, talabalar uchun o‘quv-mashg‘ulot poligonlarini tashkil qilish, sanoat korxonalarida sexlarni amaliyot va tadqiqotlar uchun moslashtirish vazifalari belgilandi.
Yangi loyihalar doirasidagi dolzarb ilmiy mavzular ro‘yxatini ochiq eʼlon qilish tizimini yo‘lga qo‘yish topshirildi. Bu tadqiqotlarda sohadagi 5 ta oliygoh bilan bir qatorda texnika yo‘nalishidagi barcha davlat, xususiy oliygoh va ilmiy tashkilotlar ishtirok etishi mumkin bo‘ladi.
Yig‘ilish yakunida tog‘-kon, metallurgiya, kimyo va neft-gaz kabi bazaviy tarmoqlarda yirik loyihalar ijrosini tizimli nazorat qilish maqsadida Prezident rahbarligida Sanoat kengashi tuzilishi maʼlum qilindi.
Ushbu kengash doirasida yirik korxonalarni xalqaro standartlar asosida transformatsiya qilish, tannarx va energiya sarfini kamaytirish, xomashyoni chuqur qayta ishlash, mahalliy kontentni oshirish, barcha jarayonlarni raqamlashtirish, sunʼiy intellektni joriy etish, investitsiya va eksportni ko‘paytirish bo‘yicha oylik ish rejalari tasdiqlanadi.
Mutasaddi rahbarlarga ushbu rejalar ijrosini har oy joylarga chiqqan holda korxonabay tanqidiy muhokama qilish, mavjud masalalarni tezkor hal etish va har chorak yakunlari bo‘yicha hisobot kiritib borish topshirildi.
Avvalroq prezident OKMKdagi Raqamlashtirilgan boshqaruv markazini borib ko‘rgani haqida xabar berilgandi.

Как ранее писал Spot, 16 марта Шавкат Мирзиёев в рамках посещения Алмалыкского горно-металлургического комбината провел совещание по ускорению реализации крупных инвестиционных проектов в горнодобывающей промышленности.
На совещании обсуждены планы по интенсификации геологоразведочных работ, выявлению дополнительных резервов, предложению инвесторам новых горнодобывающих и инвестиционных блоков, а также привлечению в экономику перспективных месторождений углеводородов.
В частности, поставлена задача по значительному увеличению запасов золота, серебра, меди, урана и цинка в этом году.
В рамках реализуемых в отрасли проектов на сумму $22 млрд будет создано 38 тыс. новых рабочих мест, в частности, появится потребность в 7,5 тыс. инженерах и 14 тыс. специалистах среднего звена.
В этой связи были даны указания по организации деятельности отраслевых вузов и техникумов с учетом новых требований, адаптации образовательных программ к современным технологиям, широкому внедрению дуального образования и обеспечению тесной связи между дипломными работами и производственными задачами.
Кроме того, поставлены задачи по ориентированию научных исследований в вузах на разработку практических технологических решений для комбинатов, внедрению результатов научных работ в производство, организации учебно-тренировочных полигонов для студентов, приспособлению мастерских на промышленных предприятиях к практической и исследовательской работе.
Президент поручил создать систему опубликования списка актуальных научных тем в рамках новых проектов. В этих исследованиях могут участвовать не только 5 отраслевых вузов, но и все государственные, частные образовательные и научные организации технического направления.
В завершение совещания объявлено о создании промышленного совета под председательством президента для систематического контроля за реализацией крупных проектов в таких базовых отраслях, как горнодобывающая, металлургическая, химическая промышленность и нефтегазовый сектор.
В рамках этого совета будут утверждаться ежемесячные планы работы по трансформации крупных предприятий на основе международных стандартов, снижению себестоимости и энергопотребления, глубокой переработке сырья, увеличению доли местной продукции, цифровизации всех процессов, внедрению ИИ, увеличению инвестиций и экспорта.
Ответственным лицам поручено ежемесячно на основе критического анализа и с выездом на места обсуждать ход реализации этих планов в разрезе предприятий, оперативно решать существующие проблемы и представлять отчеты о результатах по итогам каждого квартала.