На базе АК «Узэлтехсаноат» создается Ассоциация предприятий электротехнической промышленности Узбекистана, следует из постановления президента Шавката Мирзиёева.
Делается это для дальнейшего развития и повышения эффективности деятельности организаций электротехнической промышленности, создания условий для внедрения современных технологий.
Членами ассоциации могут быть предприятия и организации электротехнической промышленности, вступающие на добровольной основе.
Ассоциация получает отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость сроком на 120 дней со дня принятия таможенной декларации при импорте комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного основного и вспомогательного производств, а также строительных материалов, завозимых в рамках реализуемых ими инвестиционных проектов.
До 1 января 2022 года:
- ассоциация освобождается от уплаты налога на имущество, а также налога на прибыль юридических лиц;
- отчисления организаций по договорам в ассоциацию исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц.
Позднее внедрят механизм ценовой преференции в размере до 20% для отечественных производителей в тендерах, конкурсных отборах, проводимых в рамках государственных закупок товаров, работ и услуг.
Там же поручается изучить возможность предоставления новых льгот, например, субсидирование отдельных расходов предприятий электротехнической промышленности, в том числе транспортных расходов по экспорту продукции собственного производства.
Кроме этого, теперь устанавливается нулевая ставка налога на добавленную стоимость на экспорт медных труб.
Подробнее можно ознакомиться непосредственно в самом документе.
Ранее Spot писал, что на ввоз 65 товарных позиций установили акцизный налог. Большая часть из них как раз-таки электроника.