Государственный налоговый комитет предлагает выплачивать премии за сообщения о налоговых нарушениях. Соответствующий проект документа вынесен на обсуждение. На это обратили внимание в Telegram-канале Finansist.uz.
Сейчас на сайте общественного контроля в налоговой сфере (my2.soliq.uz) можно сообщить о налоговом нарушении, но за это не предусмотрено материального поощрения. На сайте лишь говорится, что налоговые правонарушения подрывают финансовую устойчивость государства и просят не быть равнодушными.
Возможно, с этим связано то, что получено всего 10 сообщений, а в графе выявленных правонарушений и взысканных штрафов — 0. На сайте так же имеется статистика посетителей — за месяц 220, за год — 886.
В связи с этим, налоговый комитет предлагает установить порядок, согласно которому автор сообщения о налоговом правонарушении, если факт подтвердится, сможет получить премию в размере 5% от суммы взысканных штрафов, но не более трех размеров минимального размера оплаты труда (с 1 сентября это около 1,7 млн сумов).
Ожидается, что это станет стимулом и мотивирует граждан активнее помогать в сокращении объемов теневой экономики.
Речь идет о таких правонарушениях как продажа товаров без документов, уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей, незаконная торговля товарами через интернет (сайты, Telegram-каналы) и другое. За ложные сообщения предусмотрена ответственность.