Обзор рынка новостроек ташкента
Цены, тренды, мнения на сентябрь 2019 года
Средняя цена квадратного метра в новостройках Ташкента на осень 2019 года составляет 7,5 млн сумов. По сравнению с маем 2018 года она выросла на 20%, но это типичная "средняя температура по больнице", которая не дает полной картины.

В действительности цена доступного жилья в столице начинается с 4 млн сумов за квадрат, а цена на квартиры в элитной новостройке может достигать и 20 млн сумов за один квадратный метр.
Евгений Сорочин / Spot
Ташкент обретает новый облик
Столица из года в год превращается в одну большую строительную площадку. В самом ее сердце уже виднеются первые очертания будущего международного делового центра Tashkent Сity, где завершается строительство пятизвездочной гостиницы Hilton.

Здесь, помимо гостиниц, бизнес-центров, торгово-развлекательных комплексов и парка, появятся жилые дома — первый небоскреб Nest One высотой 266,5 метра, комплексы Gardens Residence, Central Plaza и Boulevard.

Активная застройка происходит и за пределами Tashkent Сity. По данным пресс-службы столичного хокимията, только в этом году в Ташкенте будет построено почти 400 многоэтажных домов. Большая их часть возводится в рамках государственной программы по обеспечению жильем молодых семей и уязвимых слоев населения.

С момента ее запуска в 2017 году объем строительства в Ташкенте вырос на 55%. Однако рост в частном секторе составил лишь 20% (75 домов в 2017 году против 91 в 2019-м).
Евгений Сорочин / Spot
Строят как доступные дома, с демократичными ценами, так и элитное жилье премиум-класса. Отсюда и такой большой разброс цен: по состоянию на сентябрь 2019 года стоимость одного квадратного метра варьируется от 4 до 13 млн сумов.

В основном строят шести- и девятиэтажные дома. Самым высоким жилым зданием станет Nest One (51 этаж), за ним следует 20-этажный Central Plaza. За пределами сити максимальная высота составляет 12 этажей (ЖК Burjar).

Всё больше девелоперов предлагают однокомнатные квартиры или студии площадью от 30 квадратных метров, востребованные среди молодых семей, готовых пожертвовать комфортом ради приобретения собственного жилья.

Чаще всего строят квартиры на две—четыре комнаты, они пользуются наибольшим спросом. Площадь квартир с пятью и более комнатами может достигать 440 квадратных метров. Таких предложений на рынке единицы.

Евгений Сорочин / Spot

«
Некоторые специалисты отмечают образование мыльного пузыря на рынке недвижимости. Девелоперы строят много новых объектов, в результате появляется избыток предложения, а когда пузырь лопнет, цены рухнут.

Думаю, такого не произойдет. Спрос на жилье в Ташкенте растет за счет жителей областей Узбекистана. В конце прошлого года отменили ограничение по стоимости недвижимости для получения столичной прописки. Теперь любой гражданин, купив квартиру в новостройке, может получить постоянную регистрацию. Считаю, не будь этого закона, многие новостройки пустовали бы.

В столицу едут не только за новыми возможностями, но и за комфортом. Не секрет, что в отдаленных районах республики бывают перебои с поставками газа, электричества, там не развита инфраструктура. К тому же какой родитель не хочет дать ребенку лучшее образование, которое, как известно, зачастую бывает в столице. Поэтому многие стремятся переехать в Ташкент.

Эльчин Ширинов
риелтор агентства New Realtor

»
Где в Ташкенте строят новые дома
Наибольшая концентрация новостроек приходится на Мирзо-Улугбекский и Яккасарайский районы.
В Ташкенте один квадратный метр в новом доме усредненно стоит 7,5 млн сумов. На окраине города квартиры можно купить по 4-6 млн сумов за квадрат — чем ближе к центру, тем дороже.

Однако ведущие девелоперские компании всё чаще применяют практику строительства элитных комплексов вдали от шумного и загруженного центра. При этом вся необходимая инфраструктура, которая делает главные улицы столицы такими привлекательными, находится внутри. Например, так поступили в Murad Buildings в проекте Cambridge Residence. Жилой комплекс находится в Алмазарском районе. На его территории расположены частный детский сад, школа, торговый комплекс и даже бульвар.

Тем не менее большинство застройщиков выбирает для строительства домов оживленные районы с готовой развитой инфраструктурой. Наибольшей популярностью пользуются Яккасарайский и Мирзо-Улугбекский районы. В каждом из них строятся или сданы в эксплуатацию по 12 новостроек. Следом идут Яшнабадский и Шайхантахурском районы (по 10 жилых комплексов).

Не строят новое жилья, судя по нашим данным, только в Бектемирском районе. Намного меньше строят на окраине столицы: в Учтепинском и Сергелийском районах можно найти предложения лишь в двух жилых комплексах.

Евгений Сорочин / Spot
На стоимость жилья влияет множество факторов, в первую очередь местоположение. При этом в пределах одного района есть более дорогие и дешевые зоны.

Например, в Мирзо-Улугбекском районе квартиры в окрестностях рынка ТТЗ будут стоять дешевле (около 5 млн сумов за квадратный метр), чем на Дархане (8 млн сумов). Здесь мы сталкиваемся со вторым фактором — инфраструктурой. Наличие поблизости станций метро и другого общественного транспорта, детских садов, школ и рынка прибавляет к стоимости 20-30%.

Кроме того, чем выше этаж, тем ниже цена. В среднем цена одного квадратного метра с каждым этажом падает на 200 тыс. сумов.

Конечно, на цену влияют характеристики самой квартиры: площадь, наличие или отсутствие ремонта, материалы, из которых построен дом.

К слову о качестве новостроек. Из-за отсутствия доверия к ним население всё еще отдает предпочтение вторичному рынку, считает Эльчин Ширинов:

«
Строят быстро. Это вызывает у людей сомнения. К тому же в Ташкенте в 2016 году уже был случай, когда обрушилась новостройка. Это был один из тех застройщиков, который реализовывал свой первый проект в строительной сфере, поэтому при выборе дома нужно обращать внимание на репутацию компании.

Сейчас девелоперы стали активно продвигать вопрос безопасности и надежности домов. Рассказывают о материалах, из которых строится здание, даже могут пригласить на строительную площадку, но непрофессионалу сложно самостоятельно оценить качество.
Эльчин Ширинов
риелтор агентства New Realtor

»
Евгений Сорочин / Spot
На рынке больше предложений доступного жилья, потому что на него выше спрос. Почти половина застройщиков предлагает рассрочку на срок от года до трех лет, а также ипотеку в банках-партнерах.

Сделать покупку выгодной поможет и стопроцентная оплата стоимости квартиры. Девелоперы готовы в этом случае предоставить скидку до 25%.

Продажи квартир начинаются еще на этапе рытья котлована будущего дома, в этот период цены бывают самые выгодные. Они растут по мере приближения даты сдачи здания в эксплуатацию.
Евгений Сорочин / Spot
Если сравнивать цены в конкретных новостройках, то по сравнению с маем 2018 года жилье в ЖК "Оазис" подорожало на 10%, в Mirobod Palace верхний порог цен немного снизился, а нижний вырос на 35%, в White Palace, наоборот, нижний порог остался неизменным, верхний снизился на 25%.

Упали цены даже в Central Plaza, который строится на территории Tashkent Сity. Там один квадратный метр стал дешевле на 2-3 млн сумов.

В жилых комплексах Markaz 15, Yangi Darhon, "Триумф" даже не произошло корректировки на инфляцию – цены сохранились на прошлогоднем уровне.

Подскочили цены в ЖК Poytaxt Gavhari. Если в прошлом году цены варьировались в пределах 7,5-8,5 млн сумов, то в этом году — уже 9-13 млн.

В доме "Дустлар" один квадрат стоил 6 млн сумов, сейчас — 20 млн. При этом представители компании предупреждали, что с вводом дома в эксплуатацию цены вырастут минимум на 20%.
Евгений Сорочин / Spot
Самый дорогой район столицы — Шайхантахурский, (из-за строительства на его территории Tashkent Сity), где цена одного квадратного метра составляет не менее 10 млн сумов.

Самый дешевый — Сергелийский. Здесь жилье стоит в среднем 4,5 млн сумов за квадрат.

Самая дешевая квартира в Ташкенте стоит 135 млн сумов ($14 300), самая дорогая — 7 млрд сумов ($743 000).

Цены на квартиры в новостройках в Ташкенте
На карте представлена средняя цена одного квадратного метра в 70 жилых комплексах Ташкента.
(Карта интерактивная. Вы можете увеличивать ее, чтобы подробнее рассмотреть отдельный район)