Министерство финансов запустило цифровую платформу по проведению электронных тендеров и конкурсов в государственных закупках — xarid.mf.uz и tender.mf.uz. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
«Система не уступает передовым зарубежным аналогам, превосходя большинство из них по показателям автоматизации процессов, и позволяет проводить тендерные и конкурсные торги удаленно, что крайне актуально в условиях эпидемии коронавируса COVID — 19», — говорится в сообщении.
Разработка предоставляет заказчикам и участникам возможность выбора одной из электронных площадок, принадлежащих разным операторам. Это повышает уровень конкуренции среди операторов.
Система обеспечивает проведение конкурсных и тендерных торгов бальным методом и методом наименьшей цены. Заказчикам предоставляется возможность самостоятельно выбирать один из двух методов оценки, определить качественные и количественные критерии.
Критерии, основанные на количественных показателях (количество специалистов, стаж работы на рынке, цена, срок поставки и прочее) будут оцениваться системой самостоятельно, исключительно в автоматическом режиме, без привлечения человеческих ресурсов.
Качественные (экспертные) критерии будут оцениваться членами конкурсной (тендерной) комиссии, которые смогут работать удаленно, в режиме «онлайн».
Сейчас Министерство финансов разрабатывает график поэтапного перевода тендерных и конкурсных торгов в электронную форму всех бюджетных и корпоративных заказчиков.