Законом о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс введены льгот для частных медицинских учреждений. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.
В частности, медицинские организации освобождаются от оборотного налога при реализации медицинских услуг (кроме косметологических).
В число таких услуг входят:
- медицинская помощь и санитария;
- диагностика, профилактика и лечение;
- стоматологические услуги, в том числе, услуги по протезированию зубов.
На эти услуги, оказываемые медучреждениями на основе лицензии, налог на прибыль установлен по нулевой процентной ставке.
От налога с оборота также освобождаются компании по оказанию санаторно-курортных, оздоровительных услуг и услуг по физической культуре и спорту.
Частные медучреждения получили также льготы по земельному налогу. Так, земли, занятые объектами здравоохранения (за исключением санаторно-курортных объектов, расположенных в туристских зонах), включаются в перечень необлагаемых налогом земельных участков.
Ранее Spot писал об основных изменениях в налоговом законодательстве в 2022 году.
Айдар
Уважаемая редакция. Очень прошу вас уточнить, освобождены ли мед учреждения от “налога с оборота“, или “налога на прибыль“. После того как определится этот момент, прошу пожалуйста уточнить какой статьей НК это обосновано. Потому что 243 статья на которую ссылается уважаемое министерство относится к НДС если я правильно читаю НК конечно.. Это очень важно. Прошу разъяснить..