ГНК опубликовал инструкцию по регистрации договора аренды земельного участка в E-ijara.
Сначала арендодателю надо войти в персональный кабинет на сайте ijara.soliq.uz. Для этого нужен ключ ЭЦП.
На портале выбирается услуга «Земля в аренду».
Далее в разделе «Информация об аренде открытых земельных участков» надо указать сдаваемый в аренду земельный участок в строке «Объект недвижимости».

Сведения в разделе «Информация об арендодателе» формируются автоматически. В нём лишь нужно вписать:
- если арендатор — физлицо, его ПИНФЛ;
 - если арендатор — компания, её ИНН.
 
Отметив галочкой «Фактический адрес юридического лица», можно указать другой адрес, если он не соответствует отображаемому.
В завершение надо нажать кнопку «Отправить».

После чего арендатор должен войти в систему (также с ЭЦП) и подтвердить договор в разделе «Список аренды» — «В ожидании утверждения».
Cервис E-ijara в тестовом режиме запустился в прошлом сентябре, а с начала этого года работает полноценно. Площадка предназначена для учёта договоров аренды и субаренды недвижимости. Spot на карточках объяснял, как это работает.
По словам главы ГНК Шерзода Кудбиева, основная цель внедрения платформы — вывод бизнеса из тени, создание условий для прозрачности финансовых потоков.
С 1 января все предприниматели должны регистрировать арендные договоры в системе. Это напрямую влияет на их уровень налогового риска.
Ранее Spot писал, что Кабмин утвердил порядок приватизации земельных участков.
                                            
                                            
											
											
											
                            
											
											
											
                            