В частях трех районов Ташкента 7 мая ожидается приостановка электроснабжения, сообщили «Ташгорэлектросети».
Какие локации будут затронуты:
- в Мирабадском районе — часть махалли «Баратходжа» с 9 до 17 часов;
- в Чиланзарском районе — часть махаллей «Катартал» и «Катта Домбиробод» с 9 до 17 часов;
- в Мирзо-Улугбекском районе — часть махаллей «Алишеробод», «Геологлар», «Геофизика», «Ижодкор», «Иктидор», «Сарбон», «Темурийлар», «Чингельды» с 10 до 17 часов.
С лета 2023 года в столице идут работы по модернизации электросетей. В июне наблюдались самые крупномасштабные веерные отключения за сезон — например, 8 июня электричества лишились восемь районов.
В августе 2023 года Шавкат Мирзиёев объявил о переводе руководства энергетического сектора на чрезвычайный режим работы. Президент призывал чиновников срочно действовать для подготовки энергосистемы к осенне-зимнему периоду.
На совещании в конце октября глава государства поручил разработать программу модернизации ЛЭП и трансформаторов до конца 2026 года. К этому времени планируется в 1,5 раза снизить долю потерь электроэнергии в сетях.
Ранее Spot писал, что Узбекистан, Казахстан и Азербайджан планируют проложить кабель по дну Каспия.