Кабинет министров 7 мая утвердил меры по развитию местных авиаперевозок и внутреннего туризма. Постановление опубликовано в базе Lex.uz.
Согласно документу, предусмотренные для Uzbekistan Airways специальные тарифы и субсидии распространяются на всех авиаперевозчиков-резидентов Узбекистана. Речь идет, в частности, о возмещении 25% стоимости билетов эконом-класса на внутренние рейсы.
Утверждать подпадающие под субсидирование направления, цены на билеты и размер субсидий будет отдельная специальная комиссия. В нее войдут:
- Ильхом Махкамов — министр транспорта;
- Джамшид Абруев — заместитель директора Национального агентства соцзащиты;
- Хуршид Мустафаев — замминистра экономики и финансов;
- Тахир Назаров — глава «Узавиации»;
- Улугбек Шадиев — глава Комитета по туризму;
- Абдинаби Химматов — начальник Финансово-экономического и тарифного отдела Минтранса.
В Министерстве транспорта указали, что все местные авиакомпании смогут продавать билеты на внутренние рейсы по тарифам, установленным комиссией. По итогам месяца перевозчики смогут подавать заявки на получение субсидий в Минтранс по форме, утвержденной Кабмином.
Субсидии для внутренних перелетов по туристическим направлениям были введены в феврале 2021 года. Изначально они вводились до начала 2023 года, однако президент постановил продлить их еще на три года.
По данным Кабинета министров, только с марта 2021 по июнь 2022 года было продано 265 тыс. субсидируемых билетов. Общая сумма выплат составила 27,5 млрд сумов.
На совещании по развитию Хорезмской области в начале мая Шавкат Мирзиёев поручил принять меры для увеличения числа перелетов на внутренних направлениях. Чтобы увеличить привлекательность местного рынка, всем местным компаниям предоставят субсидии.
Ранее Spot писал, что аэропорт Шахрисабза впервые принял самолет ATR-72 после мартовской реконструкции.