19 августа Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по трансформации системы здравоохранения и повышению качества медицинской помощи, сообщила пресс-служба главы государства.
На совещании отмечалось, что сегодня большая нагрузка приходится на республиканские учреждения. В этой связи особое внимание уделяется расширению оказываемых услуг на областном и районном уровне. С учетом этого будут адаптированы 1500 клинических протоколов и разработаны стандартные операционные процедуры, полностью внедрены и оцифрованы клинические маршруты пациентов по наиболее распространенным заболеваниям.
За последние годы наблюдается рост заболеваний гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета, которые приводят к инсульту и инфаркту. При этом в 85% случаев больные получают инвалидность.
На первичном звене предложено внедрить новые протоколы и подходы к профилактике и лечению этих заболеваний с широким использованием возможностей искусственного интеллекта. Также будут налажены ЭКГ-телеметрия, телемедицина, тромболитическая терапия, стентирование, тромбоэкстракция. Наряду с этим отдельное внимание будет уделено популяризации и обучению населения алгоритму раннего распознавания признаков инсульта.
Для совершенствования лечения неврологических заболеваний и инсульта будет создан Национальный медицинский центр неврологии и нейрореабилитации. Для него будет возведено современное здание на 250 коек в Ташкенте, где будут проводить более 3 тыс. операций в год.
Данный центр, а также клиники медицинских вузов в Самарканде и Бухаре будут оснащены современным оборудованием. Кроме этого, планируется при поддержке японских партнеров внедрить службу ранней реабилитации на основе международных стандартов. 150 медицинских специалистов пройдут повышение квалификации и переподготовку за рубежом.
На реализацию данного проекта будет направлено $150 млн.
Действующую систему здравоохранения предложено картографировать и оцифровать, и на этой основе разработать мастер-план по организации медицинских учреждений с единым подходом, который включит в себя разработку и внедрение новых стандартов строительства, пересмотр 210 санитарных норм, а также разработку типовых проектов для поликлиник и больниц.
Президент одобрил представленные предложения и подписал соответствующие документы, направленные на их реализацию. Даны поручения по обеспечению системного и качественного выполнения поставленных задач.
Ранее Spot писал, что Комитет по конкуренции выявил нарушения при рекламе 7 БАДов.