Узбекистан переходит на 12-летнюю систему школьного образования. Об этом в интервью телеканалу Oʻzbekiston 24 сообщил заместитель министра дошкольного и школьного образования Сардор Ражабов.
Для интеграции с международной образовательной системой планируется переход к 12-летней системе школьного образования. В частности, поручено включить подготовительные (нулевые) классы в школьную систему.
«В чем основная польза от перехода на 12-летнюю систему? Во-первых, это качество образования. Во-вторых, при поступлении в зарубежные образовательные учреждения наши студенты вынуждены проходить foundation courses (подготовительные курсы — прим. Spot). Это приводит к тому, что наши граждане теряют один год. Если мы законодательно перейдем на 12-летнее образование, то в ряде государств требование о foundation courses исчезнет и появится возможность напрямую поступить на бакалавриат», — заявил замглавы МДШО.
Адвокат, основатель сети учебных заведений и университета Profi Бектош Хатамов в своем Telegram-канале рассказал о том, как будет выглядеть 12-летняя система школьного образования:
- 1 год подготовки и 4 года начального образования;
- 5-летнее общее среднее образование (5−9 классы);
- 2-летнее полное среднее образование — в школах, академических лицеях, военных училищах и техникумах.
Таким образом, дети будут идти в школу с 6 лет из-за включения подготовительных классов в школьную систему, отметил он.
Бектош Хатамов выразил обеспокоенность по поводу проблемы нехватки классов, которая может усугубиться из-за добавления еще одного класса. По его мнению, это потребует модернизации всей методики, программы, методов обучения и инфраструктуры. «У меня есть опасения, что в противном случае она может не дать ожидаемого результата», — подытожил он.
Ранее Spot писал, что в Ташкенте появятся три новых университета, включая филиал МГТУ им. Баумана.