8 октября Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией мер по дальнейшему развитию электротехнической промышленности и повышению экспортного потенциала отрасли, сообщила пресс-служба главы государства.
За девять месяцев 2025 года объем производства в отрасли увеличился на 16,3% и достиг 34 трлн сумов, экспорт составил $970 млн. Однако в отрасли сохраняются «значительные неиспользованные возможности» по увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью, углубленной переработки меди и диверсификации экспорта. Сейчас лишь около 60% экспорта медной продукции приходится на товары с высокой добавленной стоимостью.
На презентации были рассмотрены предложения, направленные на стимулирование глубокой переработки сырья и дальнейшую поддержку отечественных производителей.
В частности, предусмотрены скидки для предприятий при закупке сырья, государственная компенсация части процентной ставки по кредитам свыше 5%, а также налоговые и таможенные льготы.
На совещании отмечалось, что наряду с производством традиционных видов продукции необходимо активнее осваивать высокотехнологичные направления, в том числе электронику и полупроводниковую отрасль.
Председатель «Узэлетхсаноат» Мирзиёд Юнусов. Фото: пресс-служба президента
По прогнозам, в ближайшие годы объемы производства меди в стране достигнут 250 тыс. тонн, а к 2030 году — 500 тыс. тонн. На совещании доложено о проектах по использованию сырьевой базы для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Среди них — производство серверов, промышленной электроники, кондиционеров, солнечных панелей, контрольно-измерительных приборов и автоматики, а также смарт-карт.
В отрасли сформирован портфель из 157 проектов общей стоимостью $2,1 млрд, реализация которых создаст 14,5 тыс. новых рабочих мест.
В ходе мероприятия также была рассмотрена деятельность электротехнических технопарков в регионах страны.
Узбекский институт стандартов принят в качестве члена схемы оценки Международной электротехнической комиссии, что обеспечивает признание сертификатов узбекистанских производителей в 53 странах мира.
Кроме того, Агентство по техническому регулированию совместно с европейскими партнерами налаживает систему оценки соответствия. Это позволит присваивать узбекским товарам знак CE, подтверждающий соответствие требованиям Европейского союза, что откроет возможность как минимум вдвое увеличить экспорт на европейские рынки.
Президент поручил ускорить реализацию запланированных мер и проектов, сохранить темпы роста экспорта и осваивать новые зарубежные рынки.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане выделят $50 млн для внедрения ИИ в экономику и социальную сферу.