Как ранее писал Spot, 16 октября Шавкату Мирзиёеву представили информацию о комплексном развитии столицы, совершенствовании промышленной и транспортной инфраструктуры.
Хоким Ташкента Шавкат Умурзаков в интервью телеканалу Oʻzbekiston 24 рассказал, что президент устранил бюрократические препятствия для развития специальной промышленной зоны «Янги авлод» в Янгихаётском районе. Кроме того, компания Tashkent Invest и эмиратская DP World создали совместное предприятие, которое разместится на территории промзоны.
На совещании главе государства презентовали скоростных автобусов по модели BRT (Bus rapid transit) общей протяженностью 58 км, который включает 120 автобусных маршрутов. Мирзиёев утвердил проект и дал разрешение приступить к его реализации.
Умурзаков сообщил, что ежедневно в Ташкент из регионов заезжает 400 тыс. автомобилей, которые перевозят свыше 1 млн человек.
«Основная причина, по которой люди вынуждены пользоваться личными автомобилями, — отсутствие налаженной системы общественного транспорта. Из Ташкента нет регулярных автобусных маршрутов в Ташкентскую область и другие областные центры, а на въезде в город до сих пор отсутствуют автовокзалы», — заявил хоким столицы.
Президент выделил средства на создание автовокзалов, кемпингов и стоянок для легковых и грузовых автомобилей за пределами Ташкента. Проектирование начнется уже в этом году, а к строительным работам планируется приступить в начале 2026 года.
По его словам, масштабирование проекта скоростных автобусов BRT позволит резко повысить спрос на общественный транспорт среди тех, кто въезжает в Ташкент на автомобилях, и значительно снизит загруженность на столичных дорогах.
В июне 2023 года на предвыборной встрече со столичными избирателями Шавкат Мирзиёев пообещал построить перехватывающие парковки на пяти въездах в Ташкент и у шести наиболее загруженных станций метро.
В марте первый зампред «Компании Ташкент Инвест» Александр Гурко заявил об изучении возможности создания перехватывающих парковок. Эти работы планировалось завершить через три месяца и представить результаты.
Накануне первый замхокима Ташкента Бахтиёр Хайдаров сообщил, что президент одобрил перенос постов въезда и выезда из Ташкента.
Ранее Spot писал, что в Ташкенте запустят скоростные автобусы BRT протяженностью 51 км на 10 улицах.