Российский маркетплейс Wildberries планирует открыть в Узбекистане крупный логистический центр к концу 2026 года, сообщил первый вице-премьер России Денис Мантуров.
3 декабря в Ташкенте прошло 26-е заседание Межправительственной российско-узбекской комиссии по экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили партнерство в рамках социально-экономических, энергетических, культурно-гуманитарных сфер. Правительство Узбекистана представлял вице-премьер Жамшид Ходжаев.
По данным российской стороны, в 2024 году товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился более чем на 5%, превысив $10 млрд (по данным Нацкомстата — $11,63 млрд). За девять месяцев этого года объем взаимной торговли вырос еще на 8%. Портфель совместных инвестиционных проектов насчитывает около $55 млрд.
Денис Мантуров заявил, что количество компаний-резидентов совместных промышленных парков в Чирчике и Джизаке насчитывает более 30 из разных стран мира.
Кроме того, между странами развивается энергетическое сотрудничество по нескольким направлениям: поставки российских энергоносителей (газа, нефти и нефтепродуктов), реализация проектов в области геологоразведки, горнодобычи, а также гидро- и атомной энергетики.
Денис Мантуров и Жамшид Ходжаев (слева направо). Фото: Правительство России
Первый вице-премьер РФ отметил, что по итогам прошлого года объем продукции узбекистанского производства, реализованной на площадке Wildberries, составил $605 млн. Российский маркетплейс стал крупнейшей товаропроводящей сетью для узбекистанских товаров, подчеркнул он.
«В планах у компании — строительство самого большого в республике логистического центра на 100 тыс. кв. м. Объем инвестиций оценивается более чем в 11 млрд рублей ($142 млн — прим. Spot), а количество новых рабочих мест составит около 7,5 тыс. Поэтапный ввод в эксплуатацию складского комплекса планируется к концу следующего года», — рассказал Мантуров.
По итогам мероприятия Жамшид Ходжаев и Денис Мантуров подписали протокол 26-го заседания межправительственной комиссии, а также дорожную карту по укреплению межрегионального сотрудничества между двумя странами на 2025−2030 годы. Кроме того, в их присутствии был подписан меморандум о взаимопонимании между Агентством по развитию легкой промышленности Узбекистана и «Корпорацией МСП».
Ранее Spot писал, что Wildberries планирует запустить собственный сервис такси в Узбекистане.

