Как ранее писал Spot, 15 января Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам деятельности МИД и дипломатических представительств за рубежом.
«Нас беспокоит то, что у нас есть граждане, которые находятся за границей нелегально», — сказал президент.
В прошлом году в России удалось применить «миграционную амнистию» к более чем 150 тыс. узбекистанцев. На совещании отмечалась необходимость содействия гражданам в работе на законных основаниях в других странах, активизации переговоров с зарубежными сторонами в этом направлении, а также соблюдения работниками требований законодательства страны пребывания.
Отныне работа с трудовыми мигрантами в странах с растущим миграционным потоком, особенно в Европе, станет основной задачей консулов в посольствах. Процедуру постановки граждан на консульский учет за рубежом поручено упростить, а излишнюю бюрократию сократить.
Глава государства отметил, что сообщения о том, что права соотечественников нарушаются в ходе различных рейдов, проводимых в зарубежных странах, вызывают серьезное недовольство общественности. Во многих случаях МИД ограничивается направлением официальной ноты.
«Послы и консулы обязаны оказывать квалифицированную юридическую помощь по каждому случаю, защищать права и интересы наших граждан за рубежом», — подчеркнул Мирзиёев.
Президент призвал послов отказаться от «кабинетной дипломатии» и посещать строительные площадки, общежития и студенческие аудитории, где работают и учатся наши соотечественники за рубежом, изучать их проблемы и работать над их решением.
Ответственным лицам поручено организовать бесплатный колл-центр для граждан, оказавшихся в сложной ситуации за рубежом, и создать систему оперативного решения их обращений совместно с соответствующими министерствами.
Ранее Spot писал, что Узбекистан намерен отправлять работников в США на сезонные работы.
