Как ранее писал Spot, 16 февраля Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о начальных этапах работ по запуску в космос искусственного спутника и подготовке первого узбекского космонавта.
По инициативе президента подготовка первого отечественного космонавта и организация его полета в космос были определены в качестве стратегической задачи.
«Это будет не просто символическим шагом, а воплощением научного потенциала нашей страны, амбиций нашей молодежи и национальной гордости», — заявил он.
В частности, предложено подготовить национального космонавта к краткосрочному космическому полету продолжительностью 10−14 дней. Также рассмотрены перспективы международного сотрудничества в организации подобных полетов.
На совещании отмечено, что полет отечественного космонавта в космос должен быть неразрывно связан с реализацией конкретной научной программы. Это достижение должно, как отмечается, не только повысить международный имидж страны, но и послужить развитию научного потенциала, появлению новых проектов и технологических инициатив, а также повышению интереса молодежи к науке и технике.
В качестве направлений исследований, которые могут быть проведены в период пребывания узбекского космонавта в космосе, предложены:
- медицина и биология: дистанционная диагностика, изучение эффективности местных лекарственных экстрактов;
- генетика растений: тестирование засухо- и солеустойчивых сортов, моделирование замкнутых агробиосистем;
- материаловедение: испытание материалов, тканей и волокон на предмет накопления и отвода тепла.
Кроме того, затронут также вопрос проведения Международного конгресса астронавтики в Самарканде в 2028 году. Заинтересованность в участии выразили ведущие космические организации США, Европы, Китая, Индии, России и других стран. Ответственным лицам поручено организовать подготовку к этому мероприятию на высоком уровне.
В завершение презентации президент дал ответственным лицам поручения по тщательной проработке расчетов и практических предложений по проектам запуска спутников и подготовке отечественного космонавта.
В конце декабря Мирзиёев, выступая с ежегодным обращением к Олий Мажлису и народу Узбекистана, сообщил о начале работ по созданию искусственного спутника и выводу на орбиту первого узбекского космонавта. Он выразил уверенность, что это поспособствует научному и технологическому развитию Узбекистана и «даст стимул переходу на новый этап».
Ранее Spot писал, что американская Vast может привлечь узбекистанцев к космическим миссиям.