Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о начальных этапах работ по запуску в космос искусственного спутника и подготовке первого узбекского космонавта, сообщила пресс-служба президента.
За последние пять лет спрос на данные дистанционного зондирования в Узбекистане вырос втрое. В настоящее время с системой космического мониторинга работают более 10 государственных учреждений, а также все хокимияты.
«Самое важное — за счет космических данных мы выявляем экономические возможности, невидимые невооруженным глазом, и превращаем их в реальный источник дохода. Это свидетельствует о том, что механизмы и культура управления государственными ресурсами меняются», — отметил президент.
Наряду с этим Мирзиёев отметил важность формирования долгосрочной и устойчивой национальной системы в космической сфере — инфраструктуры управления спутниками, обработки данных и их практического применения. Цель состоит в обеспечении республики суверенным и объективным источником информации.
К настоящему времени изучен опыт зарубежных стран и определены технические требования к точности и полезной нагрузке будущего спутника. На презентации также рассмотрен проект создания первого национального научного спутника в рамках наращивания научно-технологического потенциала.
Предложено подготовить специалистов и сформировать инженерную команду, а также осуществить запуск научного спутника «Мирзо Улугбек» формата 6U в 2028 году.
В завершение презентации Шавкат Мирзиёев дал ответственным лицам поручения по тщательной проработке расчетов и практических предложений по проектам запуска спутников.
Ранее Spot писал, что на 4-этапную программу поддержки стартапов выделят более $170 млн.