Президент компании Agalarov Development и владелец Sea Breeze Resort, Эмин Агаларов, рассказал, при каких обстоятельствах государство может вернуть землю, выделенную для строительства всесезонного курорта Sea Breeze Uzbekistan на берегу Чарвакского водохранилища. Об этом предприниматель сообщил в интервью журналистам, передает корреспондент Spot.
По его словам, земельный участок могут отобрать в том случае, если инвестор не будет соблюдать договоренности с государством. Например, девелопер не будет вести строительные работы на выделенной площадке.
Во время презентации проекта президенту бизнесмен пообещал начать строительство и выполнить обязательства в рамках первой фазы проекта.
«Если государство нами будет довольно, мы продолжим строительство дальше. Если государство нами не будет довольно, то мы вернем земли обратно государству», — подчеркнул Агаларов.
Первая фаза продлится примерно три года и завершится в 2029 году при условии, что строительные работы, как планируется, начнутся этой весной.
На первой фазе строительства будет задействовано около 100 га, а ее масштаб зависит от инвестиционного фона. На старте проекта планируется создать инфраструктуру: променад, бульвар, озеленение, очистные сооружения и дороги. «Первая фаза — самая дорогая», отметил он.
Предприниматель выразил надежду, что первые объекты будут готовы «под ключ» через 1,5−2 года. Продажи недвижимости начнутся после подписания инвестиционного соглашения с правительством и утверждения проекта градостроительным комитетом.
Курорт на Чарваке
В декабре 2024 года Эмин Агаларов впервые представил президенту проект международного туристического центра Sea Breeze Uzbekistan.
В июне 2025 года МИПТ и компания Agalarov Development подписали соглашение о строительстве Sea Breeze Uzbekistan за $5 млрд. Документ предусматривает застройку 577 га земли, включая 100 га на первом этапе.
В августе того же года правительственная комиссия по инвестициям признала наилучшим предложение СП Sea Breeze Uzbekistan, созданного при участии Agalarov Development, по созданию всесезонного курортного комплекса на площади 577 га в Бостанлыкском районе. К разработке мастер-плана проекта привлечена британская компания Scott Brownrigg.
СП Sea Breeze Uzbekistan напрямую получила в аренду землю для строительства комплекса на 25 лет с преимущественным правом продления. Стоимость аренды с учетом уменьшающего коэффициента составила 17 млрд сумов, которую арендатор может уплатить в рассрочку в течение 5 лет (рыночная оценка — 1,7 трлн сумов).
В рамках проекта Sea Breeze Uzbekistan компания получила право в порядке исключения до конца 2029 года вести строительство одновременно с разработкой проектно-сметной документации.
МИПТ до начала 2026 года было поручено принять меры по привлечению кредитов и инвестиций для строительства на территории будущего комплекса автодорог, инженерных коммуникаций и вантового моста.
Ранее Spot писал, что Murad Buildings призывает повысить прозрачность выделения земли в Новом Ташкенте.