Как ранее сообщал Spot, 11 февраля Шавкат Мирзиёев утвердил новые меры развития стартап-экосистемы. На этапе создания идей планируется запустить конкурсы для школьников и студентов.
Постановление (ПП-59) также обозначает дополнительные средства поддержки для стартап-проектов на других этапах реализации — разработки, запуска, расширения и экспорта. На каждом этапе предусматриваются особые меры финансовой помощи и льготы.
Этап разработки
Начиная с 2026 года, ежегодно будет проводиться чемпионат молодежных бизнес- и стартап-проектов «Молодые предприниматели». В его рамках 100 проектов смогут привлечь до 1 млрд сумов инвестиций из средств фонда Yoshlar Ventures и Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства (ГЦФРМП).
Также ГЦФРМП покроет до 100 БРВ (41,2 млн сумов) затрат экспертов на финансовые и маркетинговые услуги для превращения бизнес- и стартап-проектов в бренды.
С 2027 года поручено открывать центры исследований и разработок (R&D) в вузах и молодежных технопарках, а также отдельный R&D-центр Минцифры в городе Нурафшан.
Центры будут включать лаборатории, 3D-принтеры и другое оборудование, цифровую инфраструктуру, коворкинг-зоны и тестовые полигоны. Здесь же будут работать эксперты, юристы и представители финансовых организаций.
Ежегодно до 10 перспективных проектов смогут получить R&D-ваучеры на покрытие 50% расходов на создание типовой модели (MVP). Максимальная сумма компенсации составит $50 тыс. для одного проекта.
Этап запуска
С 1 апреля проекты, зарегистрированные на Единой электронной платформе экосистемы стартапов, получат компенсацию:
• до 50% затрат, связанных с обучением на учебных курсах, получением сертификата, участием в престижных акселераторах и инкубаторах (максимум — $20 тыс.);
• расходов на патентование, регистрацию торговых знаков и интеллектуальной собственности.
До 20 проектов смогут получить беспроцентный заем (ссуду) в 5 млрд сумов на срок до 5 лет для создания стартап-студий, инкубационных и акселерационных центров. Также стартапам будут выделяться гранты на участие в местных акселераторах и инкубаторах.
Участники программы «Цифровые стартапы» получат статус резидентов IT-парка и смогут пользоваться всеми льготами, предусмотренными этим статусом, без истребования показателей экспорта.
В Ташкенте, Каракалпакстане и регионах будут созданы стартап-клубы во главе с хокимами (председателем Совета министров). Чиновники ежемесячно будут встречаться с создателями стартапов и помогать им в решении вопросов с госорганами.
Поручено организовать ежегодную выставку «Стартап-экспо». На ней буте проводиться презентация идей и проектов перед инвесторами, венчурными фондами, представителями крупных предприятий, госорганов и вузов.
На платформе экосистемы также будет создан реестр успешных стартапов. Внесенные в него компании смогут получать от бюджетных заказчиков предоплату по госзакупкам: 50% по контрактам до 500 млн сумов, 30% — свыше этой суммы.
Этап масштабирования и экспорта
Стартапы, признанные успешными и не имеющие налоговой либо просроченной дебиторской задолженности, получат смягчение валютного контроля. Им разрешается перечислять на зарубежные счета до $500 тыс. для создания предприятий за рубежом, формирования уставных фондов и пополнения оборотных ресурсов филиалов.
В трехмесячный срок поручено подготовить перечень стартапов, имеющих предприятия или филиалы в других странах. На его основе МИД будет вести переговоры по упрощению визовых требований для въезда основателей и работников стартапов.
На финансирование четырехэтапной программы поддержки стартапов до конца 2027 года будет направлено $160 млн и 130 млрд сумов ($10,66 млн по текущему курсу Центробанка). Сюда входят:
• $100 млн от Всемирного банка;
• $50 млн, выделенные «Фонду фондов» и IT Park Ventures из Фонда реконструкции и развития;
• $10 млн для ГЦФРМП и Yoshlar Ventures;
• 30 млрд сумов из денег, предоставленных Фонду финансирования науки и поддержки инноваций на поддержку стартапов и развитие инфраструктуры;
• 100 млрд сумов, выделенных из госбюджета национальному венчурному фонду UzVC.
Ранее Spot писал, как Khan Tengri Innovation Hub помогает стартапам выйти на китайский рынок.