Узбекистанско-китайская компания UTK International Logistics Co. Ltd отправила первый блок-поезд из Китая в Таджикистан. Об этом сообщает пресс-служба ее соучредителя — «Узтемирйулконтейнер».
Состав включает 8 контейнеров длиной 40 футов (12 метров) с товарами народного потребления и строительной техникой. Поезд выехал из китайского Ланьчжоу и проследует по мультимодальному коридору через Кыргызстан и Узбекистан до станции Душанбе-2.
Протяженность маршрута превышает 3,5 тыс. км. Ожидается, что состав пройдет это расстояние за 18−20 дней.
Новый коридор работает в пилотном режиме в рамках соглашений об углублении регионального сотрудничества между Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Благодаря поддержке «Узбекистон темир йуллари» на маршруте действуют тарифные льготы.
В июле 2025 года УТК сообщила об учреждении совместного с Китаем транспортного предприятия UTK International Logistics. Новая компания будет заниматься консолидацией грузов и развитием грузоперевозок между Китаем и Центральной Азией.
Тогда же в свободной экономической зоне Ланьчжоу заработал сборочный пункт УТК. Глава компании Мирзиёд Мирхамидов договорился с Gansu International Logistics об организации транзита через кыргызстанскую и узбекистанскую территорию в Таджикистан и Туркменистан.
Ранее Spot писал, что Шавкат Мирзиёев утвердил соглашение по подготовке ТЭО Трансафганской железной дороги.