Как ранее писал Spot, Шавкат Мирзиёев 11 февраля утвердил меры развития стартап-экосистемы. В Узбекистане вводится четырехэтапная программа поддержки стартапов, на которую будет выделено свыше $170 млн.
Постановление (ПП-59) затрагивает порядок работы IT Park Uzbekistan. Участники программы «Цифровые стартапы» смогут стать резидентами технопарка без выполнения требований о наличии бизнес-плана и интеграции с системами налоговых органов.
Отчисления на счет дирекции IT Park для участников программы «Цифровые стартапы» устанавливаются в размере 1% совокупного дохода.
Также расширяется список видов деятельности, которыми могут заниматься резиденты IT Park. В него вошли:
- образование по направлению аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) в рамках экспорта информационных услуг;
- экспорт услуг аутсорсинга процессов знаний (Knowledge Process Outsourcing, KPO) через интернет;
- услуги сдачи в аренду инфраструктуры для устройств хранения и обработки данных, а также услуги центров обработки данных;
- научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность (R&D);
- аэрокосмические технологии.
Вместе с тем ужесточается требование к обучению по направлениям, не связанным с технологической сферой. Теперь доходы резидентов от курсов иностранных языков не должны превышать 40% общего годового дохода от образовательных услуг в IT-сфере, а от обучения в сфере BPO — 40% от услуг по аутсорсингу.
При IT Park создается служба финансовых консультаций и юридической помощи. Она будет бесплатно оказывать услуги для стартапов в течение 12 месяцев после их регистрации на платформе стартап-экосистемы.
Основными задачами новой службы станут:
- консультирование стартапов и IT-компаний в финансовой, налоговой, бухгалтерской, инвестиционной сферах и по вопросам внешнеторговых операций, помощь с получением льгот и преференций;
- юридическая поддержка и защита IT-компаний, правовая экспертиза документов, помощь с защитой интеллектуальной собственности;
- оказание услуг «единого окна», открытие банковских счетов, содействие с лицензированием и оформлением разрешений.
Ранее Spot сообщал, что международный акселератор TechStars начал работу в Узбекистане.