Сырдарьинская область и Афганистан договорились об экспортно-импортных соглашениях на сотни миллионов долларов. Об этом хоким региона Эркинжон Турдимов написал в своем Telegram-канале.
Накануне делегация Сырдарьинской области во главе с хокимом Эркинжоном Турдимовым направилась с рабочим визитом в Афганистан.
На переговорах с хокимом провинции Кабул Мавлави Аминуллахом Убайдом, председателем Торгово-инвестиционной палаты Афганистана Саидом Каримом Хашими и министром промышленности и торговли Афганистана Нуриддином Азизи рассматривались вопросы расширения поставок на афганский рынок продовольственных товаров, муки и зерновой продукции, текстиля и готовой одежды, стройматериалов, химической продукции, электротехники и фармацевтических изделий.
В частности, были выдвинуты конкретные предложения по установлению прямых кооперационных связей между предпринимателями обеих стран и эффективной организации логистических цепочек.
Кроме того, состоялся бизнес-форум, в рамках которого были организованы встречи в формате B2B между предпринимателями Сырдарьинской области и Афганистана, а также встречи в формате G2B с участием представителей государственных структур и деловых кругов.
По итогам бизнес-форума достигнуты экспортно-импортные соглашения на общую сумму $300 млн. Договоренности охватывают поставки продовольствия, муки и зерна, текстильных изделий, стройматериалов, химической и другой промышленной продукции.
Также Эркинжон Турдимов провел встречу с главой провинции Балх Мухаммадом Юсуфом Вафой. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономических связей между двумя регионами, реализации взаимовыгодных проектов, а также вывода двустороннего сотрудничества на новый уровень.
Ранее Spot писал, что Мирзиёев утвердил соглашение по подготовке ТЭО Трансафганской железной дороги.