Налоговый комитет планирует автоматизировать возврат налога на добавленную стоимость. Об этом 17 февраля заместитель председателя ведомства Жахонгир Абдиев сообщил на налоговом форуме, передает корреспондент Spot.
Говоря о НДС в контексте стратегии налоговой политики до 2030 года, чиновник назвал этот вопрос «одним из наших болезненных точек». Он анонсировал «кардинальные» изменения по НДС с этого года.
Замглавы Налогового комитета назвал обоснованным недовольство налогоплательщиков по поводу зачета НДС из-за контрагентов. Для предотвращения этого внедряется система скоринга электронных счет-фактур.
«Мы в ближайшие 2−3 месяца хотим автоматизировать возврат НДС. Это еще проект, который совместно с Министерством экономики и финансов будет протестирован. Системой также смогут воспользоваться и налоплательщики», — заявил Жахонгир Абдиев.
Сейчас, если у налоговых органов возникают вопросы даже к части заявки на возврат НДС, налогоплательщику возвращают заявку целиком, и ее приходится отправлять повторно. При третьей попытке заявка попадает в категорию риска.
По его словам, в новой системе заявителю будут автоматически возвращать всю сумму НДС, кроме той части, по которой есть вопросы у налоговой. Например, если налогоплательщик просит вернуть 1 млн сумов, а претензии возникают к 200 тыс. сумов, то ему сразу вернут 800 тыс. сумов. Это позволит адресно решать спорные вопросы, отметил чиновник.
На 1 января 2026 года в Узбекистане насчитывалось свыше 252,4 тыс. плательщиков НДС. За прошлый год их количество выросло более чем на четверть. Больше всего плательщиков НДС в работают в торговле (89,5 тыс.), сельском хозяйстве (50 тыс.) и промышленности (29,5 тыс.).
Ранее Spot писал, что около 6,5 тыс. получателей налоговых льгот не показали оборот и не наняли сотрудников.