В 2026 году цифровая трансформация финансового сектора Узбекистана все чаще определяется не количеством функций в дистанционных каналах, а качеством архитектурных решений. На первый план выходят скорость изменений, устойчивость IT-ландшафта, независимость от вендора и готовность к масштабированию без технологических и экономических ограничений.
Эти принципы легли в основу проекта, реализованного компанией Fido-Biznes для микрофинансовой организации ООО Biznesni Rivojlantirish Mikromoliya Tashkiloti, входящей в число 30 крупнейших МФО по объему активов по данным Центрального банка Узбекистана за январь 2026 года.
Быстрый запуск и полная миграция данных
Проект внедрения FB NKO был реализован в сжатые сроки: за 2−3 недели выполнена полная миграция данных со старого IT-решения, включая исторические данные и действующие договоры. Перенесено 16700 клиентских записей вместе с договорами. Непосредственный переход занял 2 дня и прошел без остановки операционной деятельности и без потери данных.
Одновременно были обучены сотрудники МФО, что обеспечило быстрый выход в промышленную эксплуатацию без затяжной адаптации.
Архитектура FB NKO учитывает текущий статус партнера как МФО и его дальнейшую трансформацию в банковский формат — от микрофинансового банка до классического банка. Платформа дает возможность перейти в новый регуляторный формат без смены IT-ядра, повторной миграции данных и переработки ключевых бизнес-процессов.
В рамках проекта реализованы все необходимые интеграции с внешними и регуляторными системами, включая КАТМ, ГРКИ, залоговый реестр, Центральный банк, E-gov, Хazna, Paynet, а также собственное мобильное приложение МФО.
После внедрения среднее время прохождения заявки через кредитный конвейер сократилось до двух минут, повысив динамику кредитного процесса.
Ключевым фактором стала экспертиза Fido Biznes в миграционных проектах и применение платформенного подхода, который дает возможность заложить технологическую основу для устойчивого роста.
CRM и управляемость кредитного процесса
В рамках проекта внедрена встроенная CRM-система FB NKO, формирующая единый управляемый кредитный контур. Решение охватывает полный цикл работы с клиентом — от первичного обращения до сопровождения действующих договоров.
CRM включает кредитный конвейер, встроенные механизмы скоринга и инструменты внутреннего контроля. Это обеспечивает централизованное управление принятием решений, контроль качества портфеля и прозрачность процессов для службы рисков и руководства.
«Для нас было принципиально важно не просто заменить IT-систему, а заложить архитектуру для дальнейшего развития бизнеса. Переход на FB NKO прошел в сжатые сроки и без остановки операционной деятельности», — отметил Искандар Джуманов, представитель ООО Biznesni Rivojlantirish Mikromoliya Tashkiloti.
Исламские финансы: микросервисная архитектура и международные стандарты
Отдельным направлением проекта стал запуск решения «Исламские финансы» — самостоятельной платформы Fido-Biznes на микросервисной архитектуре. Микросервисный подход дает возможность развивать функциональные модули независимо, внедрять изменения точечно и масштабировать сервисы без остановки всей системы.
Реализована поддержка «мурабахи», «иджары», «салам» и «параллельного салам», а также партнерских моделей — «мударaбы» и «мушараки». Продукты встроены в автоматизированный конвейер с корректным учетом операций, расчетом графиков и механизмами погашения, что обеспечивает прозрачность и управляемость портфеля.
Микросервисная архитектура дает возможность финансовой организации разрабатывать и внедрять собственные сервисы через открытые API без вмешательства в код платформы, обеспечивая технологическую самостоятельность и ускоряя вывод новых продуктов на рынок.
Решение сертифицировано по стандартам AAOIFI, что подтверждает соответствие методологии и учета требованиям исламских финансов и дает возможность масштабировать направление, включая банковский формат.
Интеграции и открытая архитектура
FB NKO спроектирована как открытая платформа с развитой API-архитектурой. Реализован набор стандартных API-методов для интеграции с внешними системами, цифровыми каналами и мобильным банком без вмешательства в ядро.
При реализации специфических сценариев дополнительные методы разрабатываются в рамках проекта с сохранением целостности архитектуры и дистрибутивного кода.
Платформа поддерживает подключение государственных сервисов и регуляторных контуров, давая возможность МФО самостоятельно определять темп развития цифровой экосистемы.
Ойбек Ходжаев,
заместитель генерального директора по управлению проектами Fido-Biznes.
Мы принципиально не ограничиваем партнеров в развитии цифровых каналов. Открытая API-архитектура позволяет подключать внешние сервисы и развивать собственные продукты, включая мобильный банк.
FAPI Laboratory и автоматизация платежных сценариев
В рамках проекта подключена платформа FAPI Laboratory — решение для автоматизации финансовых и платежных сценариев.
Реализованы механизмы онлайн-погашения кредита через платежные сервисы и рассрочки на базе FAPI Laboratory, что упрощает обслуживание клиентов, повышает платежную дисциплину и снижает операционную нагрузку.
Автоматизация платежных процессов делает рост кредитного портфеля управляемым и предсказуемым.
FB NKO как платформенное решение для роста
FB NKO — модульная платформа для микрофинансовых организаций, ориентированная на стабильную работу под нагрузкой. Архитектура обеспечивает высокую производительность и исключает типовые проблемы устаревших систем.
Реализованы модули внутренней бухгалтерии, управленческого учета, регуляторной отчетности, классификации активов и расчета резервов.
Автоматизировано взаимодействие с Markaz и другими регуляторными системами. Гибкая настройка бизнес-правил дает возможность запускать новые продукты без изменения дистрибутивного кода и обращения к вендору, сокращая time-to-market.
«В этом проекте мы сознательно делали акцент на архитектуре. FB NKO проектировалась как платформа с открытыми API, высокой производительностью и возможностью запускать новые продукты без изменения ядра», — отметил Ойбек Ходжаев.
Масштабирование без скрытых ограничений
Платформенный подход FB NKO не привязывает стоимость владения к объему активов или кредитного портфеля. Это обеспечивает предсказуемую экономику IT и дает возможность масштабироваться без дополнительных технологических и финансовых барьеров.
Проект показал, что архитектурная цифровизация — практический инструмент роста. Переход на FB NKO обеспечил управляемый кредитный контур, промышленный запуск продуктов (включая исламские финансы), открытую интеграционную модель и готовность к переходу в банковский формат без «перезапуска» IT-ландшафта.