Узбекистан и США создадут Академию сельскохозяйственных дронов, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
Заместитель министра сельского хозяйства Алишер Шукуров во время рабочего визита в США провел переговоры с генеральным директором компании Kaizen Aerospace, Inc. Зивом Маромом и обсудил с ним вопросы использования дронов в сельском хозяйстве, внедрения современных агротехнологий, а также перспективы реализации совместных проектов. По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве.
В рамках сотрудничества планируется создание совместного предприятия, поэтапное расширение пилотных проектов, организация Академии дронов, а также изучение возможностей сборки и местного производства дронов в будущем.
Кроме того, документ предусматривает внедрение технологий дронов в аграрный сектор, проведение научных исследований, развитие образовательной и методологической деятельности, а также реализацию совместных проектов.
В ведомстве ожидают, что проект будет способствовать повышению эффективности аграрного сектора за счет рационального использования ресурсов, снижения затрат, широкого внедрения водосберегающих технологий и повышения урожайности.
Минсельхоз и Kaizen Aerospace, Inc. договорились о поэтапном осуществлении сотрудничества, разработке бизнес-модели и механизмов финансирования, а также формировании плана практических действий.
В ноябре 2025 года министр сельского хозяйства Иброхим Абдурахмонов провел встречу с гендиректором Kaizen Aerospace Зивом Маромом. Стороны договорились в перспективе организовать тренинги для фермеров и профильных специалистов, а также направить в Узбекистан беспилотники грузоподъемностью 200−500 кг, способные непрерывно работать до двух часов, для тестирования в полевых условиях.
Ранее Spot писал, что Узбекистан и США договорились создать совместную инвестплатформу.