На этой неделе ключевые темы обсуждались в сферах бизнеса, экономики, транспорта и законодательства. В еженедельной подборке Spot собрал самые важные статьи и новости, которые вы могли пропустить.
Космос
На неделе Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по созданию научного спутника и подготовке первого узбекского космонавта.
По данным властей, спрос на космические данные дистанционного зондирования в стране за последние пять лет вырос втрое. Власти рассчитывают, что собственные спутники позволят получать независимый источник данных и использовать их для управления экономикой и развития новых технологических проектов.
Первый национальный научный спутник «Мирзо Улугбек» планируется запустить в 2028 году. Параллельно формируется инженерная команда и ведется подготовка специалистов. В разработке спутника участвуют, в том числе, узбекские студенты, обучающиеся в японском Kyushu Institute of Technology.
Одновременно стартует программа подготовки первого узбекского космонавта. Предполагается краткосрочный полет продолжительностью 10−14 дней с выполнением научной программы. Среди возможных направлений исследований — медицина и биология, генетика растений и материаловедение.
Агентство «Узбеккосмос» планирует провести общенациональный отбор кандидатов. Для реализации проекта поручено создать специальную государственную комиссию, которая займется подготовкой космонавта и организацией полета.
По словам президента, космическая программа должна стать не только вопросом имиджа страны, но и инструментом развития науки, технологий и интереса молодежи к инженерным профессиям.
UzAuto Motors открыла продажи нового Chevrolet Damas — в грузовой версии Max и пассажирской Move. Цена начинается от 134,4 млн сумов. Покупателям доступны двигатели 1,2 и 1,5 литра с механической коробкой передач. Компания начала оформление контрактов у официальных дилеров.
UzAuto также привлекла $350 млн через размещение пятилетних евробондов на Лондонской фондовой бирже под 7,375% годовых. Спрос инвесторов более чем вдвое превысил объем размещения. Привлеченные средства направят на развитие производства.
На заводе BYD Uzbekistan Factory в Джизаке планируется запуск производства электрокроссовера Yuan Up. По оценке «Узавтосаноат», потенциальный спрос на модель может достигать 25 тыс. автомобилей.
Кроме того, для покупки электромобилей будут выдавать льготные кредиты по ставке до 16% годовых с компенсацией части процентов из бюджета. На первом этапе предполагается выдать 15 тыс. таких кредитов.
Также обсуждается запуск программ trade-in с приемом старых автомобилей у населения и компенсацией процентов по автокредитам.
Параллельно правительство планирует либерализовать импорт, производство и применение дронов. Воздушное пространство предполагается разделить на «зеленые», «желтые» и «красные» зоны для полетов дронов, а юридическим лицам разрешат импорт, производство и эксплуатацию БПЛА при лицензировании и сертификации.
Министерство транспорта обсуждает возможность локализации производства легких самолетов Magnus Fusion 212 совместно с венгерской компанией Magnus Aircraft. Речь идет о двухместных многоцелевых самолетах из композитных материалов.
Также Узбекистан и американская Kaizen Aerospace договорились создать Академию сельскохозяйственных дронов и изучить возможности локальной сборки беспилотников.
Город
В Ташкенте продолжились проверки точек общепита, которые готовят на открытом огне: заведения без систем очистки и дымоудаления приостанавливают до устранения нарушений. Параллельно районные хокимияты и СЭС отчитывались о демонтаже незаконных объектов торговли и общепита, которые размещались на тротуарах, в неположенных местах и нарушали санитарные нормы.
На стройплощадке отеля Ritz-Carlton в Ташкенте вырвали с корнем 12 ценных деревьев, сообщил советник руководства Нацкомитета по экологии Расул Кушербаев. Ущерб природе оценили в 351,23 млн сумов, материалы направлены в прокуратуру для правовой оценки.
Murad Buildings призвала повысить прозрачность распределения земельных участков в проекте «Новый Ташкент». В компании отметили, что девелоперам часто устанавливают слишком сжатые сроки строительства, особенно для объектов на первой линии.
«Есть определенные сложности. Требуется повысить прозрачность выделения земельных участков. Требуется более лояльно относиться к срокам, потому что государство в лице Tashkent Invest ставит сроки порой нереальные. [От застройщиков] Требуется там очень быстро сделать фасады, потому что это первая линия и будут визиты глав государств», — поделился операционный директор компании Вячеслав Кривошеев.
Позднее застройщик уточнил, что выступление было направлено на поддержку прозрачных правил игры и позитивных изменений на рынке, а отдельные цитаты были вырваны из контекста.
Инвестиции и сделки недели
Американская Gulf Oil заявила о планах инвестировать не менее $150 млн и открыть до 100 автозаправок западного формата по всей стране, а также создать в Ташкенте региональную операционную базу для Центральной Азии.
Компания Aviagen договорилась о запуске птицеводческого кластера стоимостью $40 млн с мощностью до 4,5 млн куриц в год. Компания Traxys подписала соглашение по проекту стоимостью около $1 млрд, включая разработку месторождений вольфрама и молибдена.
Centrum Holding начал подготовку к IPO: компания рассчитывает привлечь около $600 млн при оценке в $2 млрд и выйти на глобальный рынок, сохранив штаб-квартиру в Узбекистане.
ЕБРР объявил о кредите до €6 млн оператору сети кофеен Bon! — средства направят на локализацию производства и строительство нового производственно-складского комплекса.
Также в стране впервые официально выдали разрешение на промышленный майнинг криптовалют.
В 2018 году Замира Курбанова открыла в Ташкенте студию Nailsworkshop. За почти 8 лет проект вышел на устойчивую модель: около 20 сотрудников в команде, средний чек — 350 тыс. сумов, собственная академия, которая выпускает до 20 мастеров в год, система категорий мастеров и автоматизированные процессы записи.
В 2025 году студия полностью отказалась от материалов с TPO — компонента, который может повышать риск аллергических реакций. Решение потребовало переобучения мастеров и перестройки технологий.
Почему бьюти — это не «легкий бизнес» и зачем студия сознательно идет на сложные решения ради безопасности клиентов — в интервью Spot.
Основатель ювелирного бренда Alira Jewellery заплатил $1,6 тыс. за участие в новогодней ярмарке O’zbegim Market в Tashkent City Mall, но по итогам остался в убытке.
По его словам, уже после подписания договора организаторы потребовали дополнительные платежи за уборку торговой зоны, а за два дня до старта ввели обязательный дресс-код. При этом полноценного продвижения ярмарки не было и ожидаемого трафика участники не получили.
Spot обсудил с предпринимателем, что произошло и почему бизнес продолжает выходить в формат ярмарок, несмотря на риски.
Цитата недели
Эмин Агаларов рассказал, при каких обстоятельствах государство может вернуть землю, выделенную для строительства Sea Breeze на берегу Чарвакского водохранилища.
По его словам, земельный участок могут отобрать в том случае, если инвестор не будет соблюдать договоренности с государством. Например, девелопер не будет вести строительные работы на выделенной площадке.
Первая фаза проекта займет около трех лет и охватит примерно 100 гектаров. Девелопер рассчитывает подготовить первые объекты уже через 1,5−2 года после старта работ. Работы планируется начать уже этой весной.