В Ташкенте началась практическая реализация мер по модернизации транспортной системы. Об этом сообщила руководительница Администрации президента Саида Мирзиёева в своем Telegram-канале.
26 февраля Центр организации дорожного движения провел презентацию, посвященную решению вопросов с пробками в городе. Также поднимались темы экологии и организации контроля над общественным транспортом.
Саида Мирзиёева ознакомилась с докладами хокима столицы Шавката Умурзакова и других ответственных лиц. Была анонсирована «большая работа» по установке умных светофоров, нанесению «грамотной» дорожной разметки и организации правильной работы парковок.




«Надеюсь, что хоким города и его команда приложат все усилия для выполнения этого постановления в полном объеме. Я также буду контролировать ход исполнения этих задач», — отметила Мирзиёева.
В декабре 2025 года президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией на тему управления транспортом и предотвращения пробок в Ташкенте. В ее ходе было выдвинуто предложение создать в столице единый центр по организации дорожного движения.
Согласно плану, он будет заниматься:
- анализом и моделированием транспортных и пешеходных потоков;
- внедрением и управлением интеллектуальной транспортной системой;
- разработкой и реализацией транспортного мастер-плана и каркаса;
- организацией городских парковок;
- развитием инфраструктуры для зарядки электромобилей;
- стимулированием использования средств индивидуальной мобильности.
ЦОДД также выступит оператором интеллектуальной транспортной системы. Она будет анализировать, в том числе при помощи искусственного интеллекта, данные с камер, датчиков и GPS-устройств, чтобы вести статистику и прогнозировать пробки, оптимизировать маршруты, адаптивно менять фазы светофоров и вызывать экстренные службы в случае дорожно-транспортных происшествий.
Шавкат Умурзаков заявил, что меры по решению транспортных проблем были разработаны на основе зарубежного опыта, в том числе Сеула, Шеньчженя, Дубая и Москвы. Приоритетной задачей ЦОДД станет разработка мастер-плана дорог Ташкента, который будет учитывать общественный транспорт и средства индивидуальной мобильности.
Создание мастер-плана позволит выработать решения проблем и внедрить механизмы контроля за счет цифровизации. Ожидается, что работа ЦОДД позволит сократить пробки минимум на 30−40%.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане началось строительство первой платной дороги между Ургенчем и Хивой.



