Узбекистан не продает золото уже четыре месяца подряд, следует из данных Национального комитета по статистике.
В январе экспорт составил $1,69 млрд, что на 26,7% больше аналогичного показателя 2025 года. Почти половина всех поставок пришлась на услуги ($742,1 млн), следом идут промышленные товары ($306,7 млн) и химические вещества ($169 млн).
Из-за приостановки золотого экспорта отрицательное сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) увеличилось на треть — с прошлогодних $1,83 млрд до $2,44 млрд.
В первый месяц 2026 года экспорт золота не осуществлялся, несмотря на высокие мировые цены. Это стало четвертым месяцем кряду, когда Узбекистан не продает драгоценный металл.
В последний раз республика продала золото в прошлом сентябре на $1,47 млрд. По итогам 2025 года поставки драгметалла установили новый абсолютный рекорд, превысив $9,9 млрд.
В прошлом году Навоийский горно-металлургический комбинат произвел продукцию на 135,6 трлн сумов ($11,3 млрд). Физическое производство золота выросло только на 2,1% — с 3,09 млн (96,14 тонн) до 3,15 млн тройских унций (98,18 тонн).
Международные активы в распоряжении Центробанка обновили исторический максимум шесть месяцев подряд и превысили исторический максимум — свыше $75 млрд. За январь резервы выросли на $8,76 млрд (+13,2%), а с начала 2025 года — более чем на 82%.
Основной драйвер роста — подорожание золота в хранилищах регулятора до $64,97 млрд. По сравнению с предыдущим месяцем показатель увеличился на $9,88 млрд (+17,9%). Тоннаж золота также вырос с 12,6 до 12,8 млн тройских унций (398,1 тонны).
Ранее Spot писал, что цена золота в Узбекистане впервые с конца января превысила 10,8 млн сумов за пять грамм.