Беларусь готова оказать поддержку Узбекистану в строительстве атомной электростанции, сообщил президент страны Александр Лукашенко.
На встрече с узбекистанским послом в Минске Рахматуллой Назаровым глава Беларуси отметил культурную близость двух стран. По его словам, белорусские специалисты готовы предоставить технологии и обучить местные кадры по ряду направлений, включая атомную энергетику.
Лукашенко выделил интерес Узбекистана к белорусскому опыту в создании первой АЭС. Местные кадры освоили соответствующие компетенции благодаря совместной работе с Россией во всех странах, где она строит атомные энергоблоки.
«Если вас устраивает, приезжайте в любое время, когда вам нужно. Сядут [представители Узбекистана] со специалистами, поговорят — министр даст команду. Мы будем способствовать строительству вашей атомной электростанции», — добавил Лукашенко.
Президент Беларуси обещал «посильную помощь» со стороны местных экспертов в развитии атомной энергетики. Минск готов работать с Ташкентом в направлении передачи технологий «глубоко, серьезно и вдолгую», подчеркнул он.
В августе 2025 года делегация «Узатома» посетила Беларусь для изучения опыта строительства и эксплуатации АЭС. Директор агентства Азим Ахмедхаджаев провел переговоры с белорусским министром энергетики Денисом Морозом на тему ключевых направлений сотрудничества в сфере атомной энергетики.
Узбекистан рассматривает Беларусь «как одного из главных партнеров с максимальным использованием белорусской практики», отмечал Ахмедхаджаев. В свою очередь, Денис Мороз заявил о возможности участия белорусов в сооружении АЭС в Узбекистане.
Мирный атом
В сентябре 2025 года Агентство по атомной энергии Узбекистана («Узатом») и «Росатом» договорились о новой конфигурации проекта АЭС в Узбекистане. Он будет включать два энергоблока большой мощности и два блока атомной станции малой мощности.
Дополнительное соглашение предусматривает, что в состав проекта войдут два энергоблока большой мощности на базе ВВЭР-1000 поколения 3+ и два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый. Таким образом, совокупная мощность интегрированной АЭС превысит 2,1 ГВт: большая станция — 2 ГВт, малая — 110 МВт.
9 октября в Джизакской области начался ключевой этап сооружения малой АЭС. На строительной площадке приступили к выемке грунта под котлован энергоблока с реактором РИТМ-200Н.
Шавкат Мирзиёев в начале декабря ознакомился с ходом подготовки к строительству АЭС. На тот момент шло рытье котлованов под здания 4 реакторов, а также создание базы для дальнейших этапов строительства, бетонирование и установка арматуры.
Главе государства представили концепцию строительства моногорода на 30 тыс. человек, включая 10 тыс. специалистов будущей АЭС и их семьи. Тогда же появилась информация о планах в перспективе увеличить мощность большой атомной электростанции до 4 ГВт за счет строительства двух дополнительных энергоблоков.
На общественных слушаниях 23 декабря директор «Узатома» Азим Ахмедхаджаев заявил, что обследование площадки выявило возможность размещения дополнительных блоков «с учетом роста и планов по потреблению электроэнергии». Однако сейчас текущий проект с двумя малыми и двумя большими реакторами остается в силе, указал он.
Проект Государственной программы реализации стратегии «Узбекистан — 2030», опубликованный для обсуждения в январе этого года, предусматривал закладку первого бетона для будущей малой АЭС в декабре. До этого президент поручал ускорить реализацию проекта строительства АЭС и заложить первый бетон в марте.
«Узатом» заявил, что «ранее объявленные ориентиры» остаются в силе и что о переносе сроков речи не идет. Как отметили в ведомстве, декабрь был выбран как момент начала работ согласно «консервативному сценарию», который предусматривает завершение всех обязательных этапов подготовки и лицензирования к этому времени.
Ранее Spot писал, что группа из 200 узбекистанцев начала работу на строительстве АЭС «Аккую» в Турции.