Oliy Majlis Senatining 55-yalpi majlisida Xalqaro mehnat tashkilotining To‘liqsiz ish vaqti sharoitlarida ishlash to‘g‘risidagi konvensiyasini ratifikatsiya qilish haqidagi qonunni ma’qullandi. Bu haqda Senat matbout xizmati xabar berdi.
Konvensiya 1994-yilda Jenevada qabul qilingan. U 20ta davlat, jumladan Avstraliya, Finlyandiya, Rossiya va Qozog‘iston tomonidan ratifikatsiya qilingan.
Hujjat to‘liqsiz ish vaqti sharoitida ishlovchi ishchilar uchun mehnat sharoitlarini ta’minlash, ularni mehnatga haq to‘lash va ijtimoiy ta’minot sohasidagi kamsitishdan himoyalashga qaratilgan.
Senatorlar O‘zbekistonning mazkur kelishuvga qo‘shilishi xalqaro mehnat standartlarini joriy etishga xizmat qilishini ta’kidladilar. Shu bilan birga, hujjat qo‘shimcha kafolat hamda mehnatni muhofaza qilish milliy tizimini yaratishga turtki beradi.
Konvensiya qoidalari to‘liqsiz ish vaqti sharoitida ishlaydigan barcha shaxslarga nisbatan qo‘llaniladi. Ularning to‘liq ish vaqtida ishlaydiganlar bilan bir xil haq-huquq hamda ijtimoiy himoyaga ega bo‘lishi lozimligi qayd etildi.

Сенат одобрил ратификацию конвенции Международной организации труда о работе на условиях неполной занятости, сообщила пресс-служба верхней палаты Олий Мажлиса.
Конвенция была принята в Женеве в 1994 году. Документ преследует обеспечение надлежащих условий труда для работников на условиях неполного рабочего времени, а также их защиту от дискриминации в оплате труда и социальном обеспечении.
Трудящиеся с неполным рабочим днем не должны получать зарплату меньше, чем у работников с полной занятостью, в почасовом или сдельном расчете пропорционально их продолжительности работы или объему производства.
Условия оплачиваемого отпуска, больничных и декретных отпусков для частично занятых должны соответствовать таковым для работников с полной занятостью. Кроме того, они должны иметь равные права в сфере безопасности и гигиены труда, а также коллективных соглашений.
На данный момент документ ратифицировали 20 стран, включая Австралию, Финляндию, Россию и Казахстан. Сенаторы отметили, что присоединение Узбекистана к соглашению послужит внедрению международных трудовых стандартов и защите прав частично занятых.
С начала года Узбекистан стал участником нескольких соглашений МОТ. В их числе — конвенция об охране зарплаты и конвенция о защите прав работников с семейными обязанностями.