O‘zbekistondagi onlayn marketpleyslarda kontrafakt mahsulotlar savdosi bo‘yicha monitoring o‘tkazildi. Bu haqda Adliya vazirligining Intellektual mulk departamenti matbuot xizmati xabar berdi.
Kontrafakt mahsulotlarga qarshi kurashish, realizatsiyasining oldini olish va huquq egalarining huquqlarini tiklashga qaratilgan nazorat tadbirida mamlakat hududida faoliyat ko‘rsatayotgan Uzum Market, Olcha hamda Glotr marketpleyslari o‘rganib chiqildi.
Natijada Uzum Marketda 220 ga yaqin, Glotr va Olchada esa 50 ga yaqin kontrafakt mahsulotlar savdoga taklif etilayotganligi aniqlandi.
Ularda Puma, Lacoste, Adidas, Chanel, Eclat, Gucci, Samsung hamda Bosch kabi brendlarning tovar belgilari ostida savdoga chiqarilgan kiyim-kechak, kosmetika hamda maishiy texnika vositalari ko‘proq uchraydi.
Holat bo‘yicha huquq egalarining murojaatlariga asosan Uzum Market’da ayrim kontrafakt mahsulotlar savdosiga chek qo‘yilib, ular marketpleysdan olib tashlandi.
Shuningdek, hozirda qolgan huquqbuzarliklar yuzasidan ham intellektual mulk egalariga ma’lumotlar yuborilgan bo‘lib, ular tomonidan munosabat bildirilganidan so‘ng tegishli ta’sir choralari qo‘llaniladi.
Departament tadbirkorlardan intellektual mulkka bo‘lgan huquqlari buzilgan taqdirda, Adliya vazirligining 1008 ishonch telefoni yoki info@adliya.uz elektron pochta manzili orqali murojaat qilishlarini so‘ramoqda.
Avvalroq Xitoyning Temu marketpleysi O‘zbekistonda taxminan 46 mlrd so‘m miqdorida soliq to‘lamagani haqida xabar berilgandi.

На крупных маркетплейсах Узбекистана были обнаружены факты продажи контрафактных товаров, сообщил Департамент интеллектуальной собственности при Минюсте.
Сотрудники ведомства в ходе мониторинга обнаружили на Uzum Market около 220 позиций с предложением поддельной продукции мировых брендов. Еще порядка 50 случаев было выявлено на площадках Glotr и Olcha.
Чаще всего покупателям предлагаются контрафактные предметы одежды, косметика и бытовая техника. Товары продаются под такими брендами, как Puma, Lacoste, Adidas, Chanel, Eclat, Gucci, Samsung и Bosch.
В сообщении отмечается, что Uzum Market по запросу правообладателей удалил большую часть контрафактных позиций. Сведения о других нарушениях отправлены владельцам брендов. После их реакции будет объявлено о применении мер воздействия.
Департамент призвал предпринимателей в случае нарушения прав на интеллектуальную собственность обращаться в Минюст. Сделать это можно по телефону доверия 1008 или по электронной почте info@adliya.uz.
Пресс-служба Uzum Market прокомментировала для Spot сообщение. В компании заявили, что придерживаются политики продажи исключительно оригинальной продукции и принимают меры по предотвращению сбыта контрафакта.
Например, для продажи продукции более чем 200 популярных брендов требуется авторизация. Продавцы должны пройти проверку и предоставить документы о легальном происхождении товара до его размещения.
Отдел модерации и контента регулярно проверяет ассортимент маркетплейса, в том числе на предмет возможного контрафакта. Подозрительные товары «оперативно блокируются» до выяснения обстоятельств и предоставления продавцом документов.
Также оригинальная продукция отмечается на сайте соответствующим бейджем в целях защиты покупателей. Uzum Market «активно взаимодействует» с Минюстом и непосредственно с правообладателями в сфере борьбы с контрафактом, подчеркнули в компании.
Ранее Spot писал, что Минюсту планируется передать полномочия по досмотру и аресту контрафактных товаров.