Avvalroq Soliq qo‘mitasi issiqxonalarni gaz bilan ta’minlash bilan bog‘liq vazifalarni hal etish uchun 4 ta ishchi guruh tuzgani haqida xabar berilgandi.
Qo‘mita matbuot xizmati mazkur ishchi guruh joylarda issiqxonalar faoliyatidagi muammolarni o‘rganish va amaliy yordam ko‘rsatishni boshlaganini ma’lum qildi.
Xususan, Soliq qo‘mitasi tomonidan 3,3 mingta issiqxona xo‘jaligining har biri bo‘yicha soliq qarzi va moliyaviy jarimalarni to‘lash muddati ularning shaxsiy hisob kartochkalarida uzaytirilib, banklardagi hisob raqamlari harakati barqarorlashtirilmoqda.
31-iyul, soat 15:00 holatiga ko‘ra, 2 644 ta issiqxonaning 449,7 mlrd so‘mlik soliq to‘lovlari muddati 2026-yilning 1-yanvarigacha uzaytirildi. Qolganlari bo‘yicha ham ishlar davom ettirilmoqda va bugun yakunlanishi rejalashtirilgan.
Bundan tashqari, 2 490 ta xo‘jalikka tegishli 2 831 ta obyekt bo‘yicha 8,7 ming gektar yer maydoni sanoat toifasidan qishloq xo‘jaligi toifasiga o‘tkazildi. Natijada, ularning ixtiyorida 48,8 mlrd so‘m mablag‘ qoladi.
Soliq qo‘mitasi bu sohada faoliyat ko‘rsatayotgan biznes vakillarining aylanma mablag‘lari ko‘payishi va iqtisodiy holatining yaxshilanishiga ijobiy ta’sir ko‘rsatishini kutmoqda.
Avvalroq O‘zbekistonda ko‘chmas mulkni bozor narxida baholashga o‘tiladi va soliq stavkalari pasaytirilishi haqida xabar berilgandi.

Как ранее писал Spot, Налоговый комитет создал четыре рабочие группы для решения задач, связанных с газоснабжением теплиц.
Налоговый комитет продлевает срок уплаты налоговой задолженности и финансовых штрафов 3,3 тыс. тепличных хозяйств на их лицевых счетах, а движение средств на их счетах в коммерческих банках стабилизируется.
По состоянию на 15:00 31 июля срок уплаты налогов в размере 449,7 млрд сумов по 2 644 субъектам был продлен до 1 января 2026 года. Работа по остальным субъектам продолжается и планируется завершить сегодня, добавили в ведомстве.
Кроме того, по 2831 объекту, принадлежащему 2490 хозяйствующим субъектам, 8,7 тыс. гектаров земли были переведены из категории промышленных в категорию сельскохозяйственных земель. В результате в их распоряжении дополнительно останется 48,8 млрд сумов.
В Налоговом комитете отметили, что принятые меры положительно повлияют на увеличение оборотных средств и улучшение экономического положения теплиц.
Накануне Шавкат Мирзиёев поручил принять меры для поддержки тепличных хозяйств. Теплицы, принявшие на себя обязательства по экспорту продукции и ее поставке на внутренний рынок, будут получать в зимний сезон газ в гарантированном объеме. Предоплата за голубое топливо для теплиц с октября по март снизится до 50%. Также продлевается срок возврата кредитов, взятых для перевода теплиц на альтернативное топливо.
«Пусть все услышат: теплицы — задача продовольственной и экономической безопасности», — подчеркнул Мирзиёев.
Налоговому комитету поручено проанализировать эффективность использования топлива, чтобы изучить возможность его перенаправления теплицам. Также президент поставил задачу решить проблемы с воздействием теплиц на воздух Ташкентской области.
Ранее Spot писал, что Узбекистан перейдет на рыночную оценку недвижимости и снизит налоговые ставки.