Avvalroq Spot Shavkat Mirziyoyev 25-fevral kuni davlat sektori korxonalari faoliyatini takomillashtirish chora-tadbirlarini tasdiqlagani haqida yozgandi. Yil oxirigacha O‘zbekiston Milliy investitsiya fondining IPO‘si o‘tkazilishi rejalashtirilmoqda.
Shuningdek, ushbu qaror energetika va infratuzilma tarmoqlaridagi korxonalarga egalik qilish tuzilmasiga ham daxldordir.
“Issiqlik elektr stansiyalari” Davlat aktivlarini boshqarish agentligidan Taxiatosh IES ustav kapitalining 100%ini qabul qilib oladi. Hozirda ushbu stansiya “Smart Integrity Me” kompaniyasining ishonchli boshqaruvida turibdi.
1-aprelga qadar “O‘zbekiston temir yo‘llari"ga qarashli “Temiryo‘linfratuzilma” kompaniyasining 60% aksiyalari paketi Iqtisodiyot va moliya vazirligiga o‘tkazilishi rejalashtirilgan. Shuningdek, vazirlik “O‘zbekinvest” va “O‘zsuvta'minot” kompaniyalaridagi ulushlarni ham qabul qilib oladi.
Davlat rahbari elektr energiyasini uzatish tizimi, elektr taqsimlash tizimi hamda temiryo‘l infratuzilmasi bo‘yicha operator kompaniyalar tashkil etilishini ma’qulladi. Ularda kamida 51% ulush davlatga tegishli bo‘ladi.
Iqtisodiyot va moliya vazirligi, Davlat aktivlarini boshqarish agentligi hamda boshqa idoralar “Davlat mulkini xususiylashtirish to‘g‘risida”, “Elektr energetikasi to‘g‘risida” va “Temiryo‘l transporti to‘g‘risida"gi qonunlarga tegishli o‘zgartirishlarni ishlab chiqishi lozim. Ularni 1-aprelgacha Vazirlar Mahkamasiga kiritish rejalashtirilgan.
Ikki hududda Samarqand viloyatidagi davlat-xususiy sheriklik tajribasidan kelib chiqib, hududiy elektr tarmoqlarini boshqarishga xususiy hamkorlar jalb etish rejalashtirilgan. Shu bilan birga, boshqa hududlardagi shunga o‘xshash loyihalar 2 yilga to‘xtatiladi.
Elektr tarmoqlarini xususiy sektorga topshirish
2024-yil avgustida Prezident 2030-yilgacha davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish choralarini tasdiqladi. Ustuvor DXSh loyihalari qatoriga Samarqand viloyatidagi elektr tarmoqlari va gaz quvurlarini modernizatsiya qilish va boshqaruvga topshirish kiritildi. Tanlov g‘oliblari bilan kelishuvlarni mos ravishda 2025 va 2026-yillar oxiriga qadar imzolash rejalashtirilgan edi.
O‘tgan yil noyabrida tarqatish tarmoqlarini DXSh asosida investorlarga topshirish ularni modernizatsiya qilish uchun $4 mlrd jalb qilish imkonini berishi ma’lum bo‘lgandi.
2025-yilda Samarqand, Jizzax va Sirdaryo viloyatlaridagi tarmoqlarga xususiy operatorlarni jalb qilish rejalashtirilgan edi.

Как писал Spot, Шавкат Мирзиёев 25 февраля утвердил меры по совершенствованию работы предприятий государственного сектора. До конца года планируется провести IPO Национального инвестфонда Узбекистана.
Постановление (ПП-74) также затрагивает структуру владения предприятиями энергетической и инфраструктурной отраслей. АО «Тепловые электростанции» получит от Агентства по управлению госактивами 100% уставного капитала Тахиаташской ТЭС. Сейчас она находится в доверительном управлении компании Smart Integrity Me.
До 1 апреля планируется передать Минэкономфину пакет в 60% акций компании «Темирйулинфратузилма», принадлежащий «Узбекистон темир йуллари». Кроме того, Минэкономфин получит доли в компаниях «Узбекинвест» и «Узсувтаъминот».
Глава государства одобрил создание компаний-операторов системы передачи электроэнергии, системы распределения электроэнергии и инфраструктуры железнодорожного транспорта. Минимум 51% в них будет принадлежать государству.
Минэкономфин, Госактив и другие ведомства должны разработать соответствующие поправки в законы «О приватизации государственного имущества», «Об электроэнергетике» и «О железнодорожном транспорте». До 1 апреля ожидается их внесение в Кабмин.
В двух регионах планируется привлечь частных партнеров к эксплуатации региональных электросетей, исходя из опыта государственно-частного партнерства Самаркандской области. При этом схожие проекты в других регионах приостанавливаются на 2 года.
Электросети — в частные руки
В августе 2024 года президент утвердил меры по развитию ГЧП до 2030 года. В число приоритетных проектов вошли модернизация и передача в управление частным партнерам распределительных электросетей и газопроводов в Самаркандской области.
Конкурс по проекту концессии региональных электросетей в Самаркандской области стартовал в октябре 2024 года. В качестве ведущего советника по проекту была привлечена Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка.
От частного партнера ожидалось достижение следующих целей:
- инвестирование в расширение и обновление распределительной сети;
- разработка проекта по модернизации линий до 35 кВ, проведение строительных и монтажных работ по замене или модернизации существующих линий 6−10 кВ на линии 35 кВ;
- сокращение потерь при распределении за счет повышения эффективности, модернизации и эксплуатации;
- повышение качества обслуживания конечных пользователей;
- оптимизация операционной эффективности и результативности;
- продвижение технологий и инноваций в секторе;
- реализация, управление, эксплуатация, расширение системы уличного освещения.
На совещании у президента в ноябре 2024 года сообщалось, что передача электросетей инвесторам позволит привлечь $4 млрд на их модернизацию. Кроме Самаркандской области, в 2025 году планировалось привлечь частных партнеров к управлению сетями Джизакской и Сырдарьинской областей.
В ноябре 2025 года Минэкономфин объявил о передаче самаркандских электросетей в управление Aksa Enerji. Замглавы «Региональных электросетей» Алвар Гайбуллаев вручил сертификат представителю турецкой компании на круглом столе, посвященном ГЧП.
Ранее Spot сообщал, что электроснабжение Ферганской долины улучшат за счет интеграции с энергосистемами соседей.