Shavkat Mirziyoyev 6-aprel kuni soliq ma’murchiligini takomillashtirish va soliq organlari faoliyatini isloh qilishga doir taqdimot bilan tanishdi. Bu haqda prezident matbuot xizmati xabar berdi.
So‘nggi ikki yilda soliq bazasi kengaygani hisobiga budjetga tushumlar iqtisodiyot sur’atlariga nisbatan tezroq o‘smoqda. Xalqaro valyuta jamg‘armasi ham mazkur natijalarga soliq ma’murchiligini kuchaytirish va yashirin iqtisodiyotni qisqartirish orqali erishilayotganini e’tirof etmoqda.
Shu bilan birga, tizimni “izchil isloh qilish” orqali 2030-yilga borib, soliq tushumlarini 491,5 trln so‘mga yetkazish, iqtisodiyotda kuzatilmaydigan ulushni esa 28% dan 19,6% gacha qisqartirish maqsad qilingan.
Yig‘ilishda soliq tushumlarini oshirishdagi eng katta zaxira yashirin iqtisodiyotni qisqartirish ekani ta’kidlandi.
Prezident raqamli tahlil va sun’iy intellekt imkoniyatlaridan keng foydalanib, “aqlli” nazorat tizimini joriy etish orqali joriy yilda budjetga qo‘shimcha 30 trln so‘m tushumni ta’minlash zarurligini ko‘rsatib o‘tdi. Bu savdo va xizmatlar, sanoat, qurilish, umumiy ovqatlanish hamda boshqa sohalarda P2P-operatsiyalar monitoringi, tovarlarni markirovkalash, raqamli nazoratni kuchaytirish, yuklarni hujjatsiz tashish faoliyatini avtomatik aniqlash va norasmiy bandlikni rasmiylashtirish kabi mexanizmlardan keng foydalanish hisobiga ta’minlanishi mumkin.
Bozorlar va savdo majmualarida nazorat to‘liq yo‘lga qo‘yilmagani, raqamlashtirish ishlari yetarli emasligi oqibatida ushbu yo‘nalishdagi imkoniyatlar to‘liq ishga solinmayotgani qayd etildi. Ularda 72 mingdan ortiq chakana savdo subyekti faoliyat yuritmoqda. Biroq ularning 38 mingdan ortig‘i tovar aylanmasini oyiga 1 mln so‘mdan kam ko‘rsatgan, 40 mingdan ziyodi esa kuniga atigi 2−3 ta chek bermoqda. 12 mingta savdo nuqtasi bo‘yicha ijara shartnomalari hisobga qo‘yilmagan. Natijada 37 ming tadbirkor oyiga 500 ming so‘mdan kam soliq to‘lagan.
Shundan kelib chiqib, bozorlar va savdo majmualarini to‘liq raqamlashtirish hisobiga qo‘shimcha tushum manbalarini ishga solish, nazorat, soliq xizmati va raqamli kuzatuvni o‘zaro integratsiya qilish zarurligi ko‘rsatib o‘tildi.
Avvalroq Spot soliq qarzdorligi 1 mln so‘mdan oshsa, elektr energiyasi uchun to‘lovlar cheklanishi haqida yozgandi.

6 апреля Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по совершенствованию налогового администрирования и реформированию деятельности налоговых органов, сообщает пресс-служба президента.
За последние два года благодаря расширению налоговой базы поступления растут опережающими темпами по сравнению с экономикой. К 2030 году в результате последовательной реформы налоговой системы планируется довести налоговые поступления до 491,5 трлн сумов и снизить долю ненаблюдаемой экономики с 28% до 19,6%.
На совещании было подчеркнуто, что ключевым резервом для увеличения налоговых поступлений является сокращение теневой экономики. Президент поручил уже в этом году обеспечить дополнительно 30 трлн сумов поступлений в бюджет за счет использования возможностей цифрового анализа и искусственного интеллекта, а также внедрения системы «умного» контроля.
«Этого предполагается достичь посредством широкого применения мониторинга P2P-транзакций, маркировки товаров, усиления цифрового контроля, автоматического выявления незарегистрированной деятельности по перевозке грузов, легализации неформальной занятости и других механизмов в таких сферах, как торговля и услуги, промышленность, строительство и общественное питание», — говорится в сообщении.
На совещании отмечалось, что деятельность рынков и торговых комплексов пока не охвачена полным контролем, а работа по цифровизации остается недостаточной, из-за чего имеющийся потенциал используется не в полной мере. Сегодня на таких объектах осуществляют деятельность более 72 тыс. субъектов розничной торговли. При этом свыше 38 тыс. из них декларируют оборот менее 1 млн сумов в месяц, а более 40 тыс. выдают всего по 2−3 чека в день.
Кроме того, не поставлены на учет договоры аренды по 12 тыс. торговых точек на рынках. В результате 37 тыс. предпринимателей ежемесячно уплачивают менее 500 тыс. сумов налогов.
В связи с этим указано на необходимость задействовать дополнительные источники поступлений за счет полной цифровизации деятельности рынков и торговых комплексов, а также интеграции контрольных механизмов, работы налоговых органов и цифрового наблюдения.
На совещании также был рассмотрен вопрос организации обслуживания крупных налогоплательщиков, не относящихся к стратегическим, в регионах. В частности, отмечено, что из-за удаленности от налоговых органов снизилась эффективность обслуживания и контроля 209 тыс. плательщиков НДС.
В этой связи предложено перевести налоговый контроль 500 нестратегических предприятий на областной уровень, а более 103 тыс. предприятий в сферах сельского хозяйства, торговли и общественного питания — на районный. Такой подход позволит повысить качество обслуживания налогоплательщиков на местах, оперативно решать возникающие проблемы и усилить эффективность контроля.
Ранее Spot писал, что компании в Ташкентской области незаконно начислили 100 млрд сумов земельного налога.