В двух районах Ташкента 22 ноября планируются отключения электроэнергии, сообщают «Региональные электросети».
В следующих локациях с 9:00 до 17:00 будут вестись работы:
- в Бектемирском районе — часть махалли «Гулбог»;
- в Яшнабадском районе — часть махалли «Аргин».
Подготовка электросетей к зимнему сезону идёт уже несколько месяцев. В начале лета в столице наблюдались самые крупномасштабные веерные отключения за сезон — 8 июня электричества лишились восемь районов.
Минэнерго в конце июля прокомментировало веерные отключения электроэнергии по Узбекистану. Их связали со «сложной ситуацией» в топливно-энергетической отрасли на фоне высоких температур и рекордного спроса на энергию.
В августе Шавкат Мирзиёев объявил о переводе руководства энергетического сектора на чрезвычайный режим работы. Президент призвал их срочно действовать для подготовки энергосистемы к осенне-зимнему периоду.
На совещании в конце октября глава государства поручил разработать программу модернизации ЛЭП и трансформаторов до конца 2026 года. К этому времени планируется в 1,5 раза снизить долю потерь электроэнергии в сетях.
Ранее Spot писал, что в Сурхандарье планируется построить каскад ГЭС мощностью 264 МВт.