17 ноября Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по повышению эффективности хлопководства на основе передового опыта и технологий, а также по финансовой поддержке сельского хозяйства, сообщает пресс-служба главы государства.
Доля сельского хозяйства в экономике Узбекистане составляет 20%, в отрасли производится продукция на 467 трлн сумов в год и обеспечивается занятость 3,5 млн человек. Вместе с тем свежие и переработанные аграрные товары составляют треть всего экспорта.
На презентации подробно рассмотрены вопросы повышения урожайности в хлопководстве. Для этого разработаны меры по адресной работе с малопродуктивными хозяйствами, внедрению передовых агротехнологий и методов подкормки растений, а также кардинальному реформированию системы подготовки агрономов.
В частности, предложено внедрить наставничество в хлопководстве, при котором опытные фермеры с урожайностью свыше 60 центнеров будут закреплены за фермерами, чей урожай составляет менее 30 центнеров.
Передовые фермеры пройдут переподготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров сферы сельского хозяйства, получат сертификаты. Если малопродуктивные фермеры достигнут урожайности 50 центнеров с гектара, прикрепленным к ним в качестве наставников фермерам будет выплачиваться денежное вознаграждение в размере 5 млн сумов.
В целях совершенствования системы подготовки агрономов будет внедрен механизм двухгодичного «дуального» образования для выпускников Аграрного университета и других вузов, готовящих агрономов. Студентам, проходящим стажировку в передовых кластерах и фермерских хозяйствах, будут выплачиваться стипендии, а специалистам, обучившим их, — стимулирующие выплаты.
На презентации также отдельно рассмотрена работа по созданию местных сортов хлопчатника. В стране действуют два научных института — Центр геномики и биоинформатики и Институт хлопководства. Однако их потенциал используется не в полной мере.
Для развития семеноводства хлопка на основе селекции сортов было поручено построить в этих институтах фитотрон и репродукционную теплицу. В результате сроки разработки нового местного сорта сократятся в 2,5 раза, ускорится работа ученых и исчезнет потребность в импортных семенах.
Кроме того, обсуждены планы по масштабированию технологии выращивания хлопчатника под пленкой. Президент отметил важность расширения использования агродронов и подготовки специалистов в этой области.
На совещании затрагивалось внедрение технологий искусственного интеллекта и цифровизации в сельском хозяйстве. Представлена информация о проводимой Министерством сельского хозяйства в сотрудничестве с зарубежными компаниями работе по подготовке кадров и созданию научной инфраструктуры в этом направлении.
С 2026 года предложено создать систему добровольного страхования урожая хлопка, зерновых, плодовых и зернобобовых культур с покрытием 50% страховой премии за счет бюджета.
Для упрощения системы субсидирования предложено создать Агентство по платежам в аграрной сфере, которое объединит в единую платформу 75 видов субсидий, предоставляемых в настоящее время различными ведомствами. Это позволит значительно сократить бюрократические преграды и волокиту для аграриев.
Президент одобрил предложения и дал ответственным лицам соответствующие поручения.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане выделят льготные кредиты на выращивание кормов и масличных культур.


