Internetning oʻzbek segmentida nomaqbul faollik biroz kamaydi, deyiladi Kiberxavfsizlik markazi oʻzining yillik hisobotida.
2021-yilda Uznet manzil maydonidan 17,09 mln zararli va shubhali harakat aniqlangan. Ularning 76%i botnet faolligi, 12%i ochiq portlar va 6%i zararli harakatlar edi.
2020-yil bilan solishtirganda, kibertahdidlar soni 20% ga kamaydi, oʻsha paytda 20 mln dan ortiq bunday holatlar qayd etilgan. Kamaytirishga aniqlangan zaifliklar va tarmoq anomaliyalariga muvofiqlashtirilgan javob orqali erishildi.
Aksariyat nomaqbul harakatlar Uztelekom manzillariga toʻgʻri keldi — 46%. Mobil operatorlarning ulushi ham katta — 21% Ucell foydalanuvchilari, 10% Beeline va 5% Mobiuz uchun roʻyxatdan oʻtgan.
Yil davomida Markazning veb-ilovalarni himoya qilish tizimi 1,35 mln kiberhujumni qaytardi. Ularning katta qismi — 84%i Oʻzbekistondan ishlab chiqarilgan. Hujumlar soni boʻyicha ikkinchi oʻrinda Rossiya (7%), uchinchi oʻrinda Germaniya (1,7%).
Oʻtgan yili .uz domen zonasidagi saytlarga nisbatan 444 ta kiberxavfsizlik hodisasi qayd etilgan boʻlib, ularda koʻpincha nomaqbul kontent yuklangan. Markaz tomonidan mazkur holatlar yuzasidan tekshiruvlar olib borildi, ularni amalga oshirish sabablari va usullari belgilandi.

Нежелательная активность в узбекском сегменте интернета несколько снизилась, сообщил Центр кибербезопасности в своём ежегодном отчёте.
За 2021 год было выявлено 17,09 млн случаев вредоносной и подозрительной активности, исходящей из адресного пространства Узнета. Из них 76% пришлось на активность бот-сетей (ботнетов), 12% — на открытые порты и 6% — на вредоносные действия.
По сравнению с 2020 годом число киберугроз упало на 20% — тогда сообщалось о более чем 20 млн подобных случаев. Снижения удалось добиться за счёт скоординированных мер реагирования на обнаруженные уязвимости и сетевые аномалии.
Больше всего нежелательной активности исходило с адресов Uztelecom — 46%. Также велики доли мобильных операторов — 21% числится за пользователями Ucell, 10% за Beeline и 5% за Mobiuz.
За год система защиты веб-приложений Центра отразила 1,35 млн кибератак. Подавляющее большинство — 84% — совершалось из Узбекистана. На втором месте по числу атак идёт Россия (7%), третье место занимает Германия (1,7%).
В прошедшем году было зафиксировано 444 инцидента кибербезопасности в отношении сайтов доменной зоны .uz, чаще всего в их ходе загружали нежелательный контент. Центр провёл расследования по этим случаям, установил причины и способы их осуществления.
Самой частой причиной успешных хакерских атак становятся уязвимости в веб-приложениях — на них приходится 72% случаев. Ещё 25% случаются из-за недостаточно надёжных паролей.
Эксперты Центра отметили особую уязвимость сайтов на Wordpress — за год произошло 199 атак на них. Также сообщается, что веб-сайты госструктур подвергались атакам более чем в 2 раза реже по сравнению со страницами частных компаний.